В Чувашии при реставрации храма строители обнаружили древние керамические сосуды

В Чувашии при реставрации храма строители обнаружили древние керамические сосудыwww.liveinternet.ru/users/5114887/post266015404

Уникальной находкой уже заинтересовались археологи Чебоксар

Приятным сюрпризом для священнослужателей обернулись работы по реставрации Покрова Пресвятой Богородицы Киево-Николаевского Новодевичьего женского монастыря в городе Алатырь. Недавно строители, сняв штукатур­ку, обнаружили в кирпичной кладке заложенные сосуды пустотелой сферической формы.

- Это глиняные горшки, которые использовались  при постройке древних русских церквей и перешли к нашим предкам  из византийской архитектуры. Известно, что древнерусские церкви обладали уникальной акустикой за счет замурованных сосудов-голосников. Мы даже не знали об их существовании в нашем храме и решили пока оставить их на месте, - рассказала монахиня Новодевичьего женского монастыря Досифея.

У вас есть новости? Вы увидели редкое явление и сфотографировали его или сняли видео? Сообщите об этом в "Pro Город" по телефонам: 77-81-11; 640-610 или 36-52-62. Либо оставьте свою новость на сайте в разделе "Предложить новость", указав ваше имя и телефон для связи. Каждого сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар.

Между тем уникальной находкой уже заинтересовались археологи Чебоксар. В ближайшее время они намерены посетить храм и исследовать находку.

-Это очень интересная археологическая находка. Данный факт необходимо зафиксировать. Нам было бы очень интересно исследовать эти кувшины, - говорит чебоксарский археолог Наталья Березина.

Также строителями при вскрытии стен были обнаружены воздуховоды, предназначенные для вентиляции стен. Эти приспособления, так дав­но вмурованные в стены Покровского храма для качественного функционирования здания, актуальны и на сегодняшний день.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости