Чебоксарцы придумали свой способ, как переходить дорогу на остановке "Дом печати"

Чебоксарцы придумали свой способ, как переходить дорогу на остановке "Дом печати"Евгения Васильева

Чтобы попасть на другую сторону дороги, необходимо пройти 610 метров

В Чебоксарах 17 января на один пешеходный переход стало меньше, возле остановки "Дом печати" проход загородили забором. Горожане испытывают неудобства, чтобы перейти на другую сторону. Некоторые, вопреки правилам безопасности, все же нашли быстрый способ обойти преграду.

Примерно в 9 утра субботы к остановке "Дом печати" приехала машина с рабочими. Они за короткое время устранили разрыв железного забора, поставив дополнительные секции, которые теперь выделяются среди прочего свежей зеленой краской. Решение закрыть переход уже не первое. После реконструкции проспекта Ивана Яковлева власти уже пытались его ликвидировать. В администрацию города начали жаловаться сотни горожан. Тогда его восстановили, но с условием, что "не навсегда". 

Взамен власти города предлагают два варианта: дойти до железной дороги или воспользоваться новым подземным переходом на "МТВ-центре". Примерно 610 метров: столько необходимо преодолеть людям через железнодорожный мост, чтобы поспасть на другую сторону. Около 770 метров: столько нужно пройти, если доехать до торгового центра, а потом пешком вернуться обратно. Эта мера, по словам властей, принята больше в пользу водителей, чем пешеходов. Место перехода не будет затормаживать движение автомобилей, но и пешеходы будут целее при использовании другого пути.

- Те, кто сейчас недоволен тем, что приходится чуть больше от остановки пройти, забывают о том, когда они садились в троллейбус, ехали полчаса до кольца, а теперь – за минут семь-восемь. Поэтому здесь выигрыш на лицо, - отметил заместитель директора МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Чебоксар Андрей Дьяков.

Но есть одно «но»...

Не все горожане готовы жить по новым правилам. И чтобы перейти дорогу, они не перепрыгивают забор, смекалка подсказывает им, что есть другой способ. Очевидец Ольга Фадеева, которая живет в рядом стоящем доме, рассказала о происходящем на месте бывшего пешеходного перехода.

- Люди сначала постоят немного, подумают, и начинают переходить дорогу в неположенном месте на встречу свежему забору. Затем они, рискуя попасть под машину, идут вдоль преграды в сторону перекрестка с кольцевым движением, обходят ограду. Потом вновь перебегают дорогу и попадают на противоположную остановку "Дом печати", - рассказывает горожанка.

Администрация города подчеркивает: если появится необходимое количество денег, построят надземный пешеходный переход. Пока остается довольствоваться специально подготовленным тратуаром с новым асфальтом возле железной дороги.

В УГИБДД по городу Чебоксары сообщают, что за 2014 год на этом участке произошло шесть дорожно-транспортных происшествий. Под колеса на "зебре" попало четыре человека, один из которых погиб. Еще случилось два столкновения транспортных средств, в которых пострадало семь человек.

610 метров необходимо пройти, чтобы перейти дорогу: 

 

Видеорепортаж ГТРК Чувашия:

...

  • 0

Популярное

Последние новости