Благодаря силам коммунальных служб, своевременно мобилизованным на уборку проезжей части улиц, мостов, тротуаров и остановок общественного транспорта, Чебоксары избежали снежного коллапса.
Весь день, 4-го декабря, был сильный снегопад с метелью, который затем сменился ледяным дождем. По данным синоптиков, за сутки в городе выпало 9 мм осадков.
Из-за сильной метели местами толщина снежного местами достигала 30-40 см. Для уборки это практически экстремальные условия, поскольку это «тяжелый» снег, насыщенный влагой.
Руководство города приняло решение об организации круглосуточного дежурства снегоуборочной и специальной техники на закрепленных территориях, 3-сменной работы по расчистке территорий домовладений от снега и обработке тротуаров и пешеходных дорожек противогололёдными реагентами.
Управляющие организации были подготовлены к удалению снежных наростов с крыш зданий и сооружений.
С 20.00 на уборку дорог, тротуаров и остановок вышло 90 единиц спецтехники и более 40 дорожных рабочих только от ОАО «Дорэкс». В течение ночи были максимально убраны все магистрали города.
За истекшие сутки (день и ночь 4 декабря) вывезено 3 920 т снега, для предотвращения гололедицы на проезжей части улиц и тротуаров использовано около 1 000 т песчано-соляной смеси.
Движение пассажирского и другого автотранспорта на городских дорогах парализовано не было. 5-го декабря на дневные работы по ликвидации последствий снегопада привлечены более 50 единиц техники и 92 дорожных рабочих ОАО «Дорэкс».
4-го декабря управляющими организациями задействовано на уборке снега 58 единиц спецтехники и 1067 рабочих. Работы по очистке от снега дворовых и внутриквартальных проездов продолжаются.
Далеко за полночь, объезжая наиболее ответственные места города, заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров обратил внимание руководителей подрядных организаций на необходимость завершить до начала движения общественного транспорта уборку остановок, а также выездов с внутридворовых территорий на проезжую часть.
- Утром в столице Республики не было ни одной автодороги, где машины стояли бы из-за невывезенного снега, - сообщили в администрации города Чебоксары.