Российский изобретатель Владимир Елин получил патент на мобильный телефон, использующий самые передовые технологии, сообщает lifenews.ru.
Управление уникальным аппаратом может осуществляться взглядом: гаджет отслеживает движение зрачков пользователя.
Также смартфоном будущего можно будет управлять с помощью "виртуального касания" - не дотрагиваясь до дисплея.
Необычная форма, напоминающая кристалл, выбрана и запатентована не случайно: изобретатель Владимир Елин пошел по пути Apple, запатентовавшей прямоугольник со скругленными краями.
Смартфон, получивший рабочее название SPF (SmartPhone Future), оборудован двумя дисплеями - на каждой из сторон.
Устройство полностью водонепроницаемо, на его корпусе отсутствуют технологические отверстия и разъемы. Также в "смартфон будущего" встроен регистратор экологической опасности, например, вредных излучений.

- От года до двух лет в том случае, если будет найден производитель смартфонов, заинтересованный в таком дизайне и функционале умного телефона, - говорит Владимир Елин.