Ректора ЧГСХА уволили за «неэффективность»

Ректора ЧГСХА уволили за «неэффективность»

Новым руководителем вуза назначена юрист Людмила Линик

Вчера, 12 декабря, в Чувашии приказом Минсельхоза России снят с должности ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (ЧГСХА) Николай Васильев.

Как сообщает ИА REGNUM, процедура отстранения 51-летнего ректора, который руководит академией с апреля этого года, напоминала публичную казнь при полном безмолвии коллег.
 
Смена власти произошла менее чем за десять минут: новым руководителем вуза приказом ведомства назначена 56-летняя экс-глава ЦИК Чувашии, юрист Людмила Линик.
 
Замначальника департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Виктор Бердышев без лишних церемоний сообщил, что приехал с "малоприятной миссией", и зачитал два приказа за подписью временно исполняющего обязанности министра сельского хозяйства России Игоря Манылова.
 
Первый - об увольнении ректора ЧГСХА Николая Васильева "согласно п.2 ст. 278 Трудового кодекса РФ, назначив ему компенсацию в размере трехкратной среднемесячного заработка из бюджета академии". Второй - о возложении с 13 декабря 2012 года "исполнения обязанностей" ректора ЧГСХА на Людмилу Линик "на срок до утверждения ректором в установленном порядке".
 
Поясняя первый документ, Виктор Бердышев был краток: "Смена ректора - одно из средств повышения эффективности работы вуза". Напомним, согласно рейтингу, составленному Минобразования России, в двух государственных вузах республики - ЧГСХА и ЧГПУ им. И.Яковлева, обнаружены "признаки неэффективности".
 
Комментируя назначение Людмилы Линик, федеральный чиновник заявил, что "выбор пал именно на ее кандидатуру", потому что "она юрист".
 
- Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Мы все должны перестраиваться на новые формы работы. Я вынужден констатировать, что специалистов в данной области среди профессоров аграрных вузов очень и очень мало. По телевидению премьер- министр Дмитрий Медведев сказал, если по стране наберется 20 специалистов по ВТО, будет хорошо, - сказал Виктор Бердышев.
 
Экс-ректор Николай Васильев пояснил, что он был избран на должность ректора ЧГСХА на пятилетний срок в апреле 2012 года в ходе тайного голосования коллектива. Вузовский коллектив поддержал его кандидатуру 90% голосов.
 
- Понятно, что аргумент о моей "неэффективности" вытянут за уши, - подчеркнул он.
 
Николай Васильев - кандидат биологических наук, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики. До назначения на должность ректора ЧГСХА семь лет проработал директором казенного унитарного предприятия Чувашской Республики "Агро-Инновации".
 
Людмилы Линик ранее занимала должность главы ЦИК Чувашии, на которой она проработала 15 лет. Как отметил один из политиков, она ушла отставку, громко хлопнув дверью - на всю страну. Мотивируя свое решение, Линик, в частности, сказала: "Система избирательных комиссий у нас работает великолепно, хорошо, и у нас с нашей стороны все правильно. Это было всегда. Но, к сожалению, сегодня я не могу об этом сказать". После сложения полномочий Людмила Линик занималась преподавательской деятельностью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости