Батыревские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении заместителя директора Батыревской средней общеобразовательной школы №2 по учебно-воспитательной работе Васюткиной Веры Михайловны.
Она обвиняется в мошенничестве, совершенным с использованием служебного положения и превышении должностных полномочий (16 эпизодов).
Как следует из материалов уголовного дела, 17 девяти- и десятиклассников Батыревской средней школы №2 в октябре-ноябре 2010 года были трудоустроены на временные работы в школу №2 через районный центр занятости населения.
Несмотря на то, что сотрудники школы не поручали ученикам выполнять какие-либо работы, предусмотренные трудовым договором, в последующем руководство школы представило в центр занятости фиктивные документы о выполнении своих обязательств и трудоустройстве детей, на чьи расчетные счета в последующем были перечислены денежные средства в счет оплаты их труда.
Зная об этом, Васюткина в период с мая по июнь 2011 года незаконно собрала с школьников по 500 рублей якобы для нужд школы и оплаты аттестатов об основном общем образовании, которые опасались возникновения каких-либо проблем в ходе дальнейшей учебы в школе.
Полученными денежными средствами в размере 8,5 тысяч рублей злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.
- Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу, -сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Чувашии.
Кроме того, следователь вынес представление в администрацию Батыревского района. Так, установлено, что школа фактически своих обязательств по организации временных работ не выполнила, но при этом были оформлены фиктивные документы о трудоустройстве несовершеннолетних.
Как сообщили в Батыревской средней общеобразовательной школе №2, Вера Васюткина окончила ЧГУ имени И.Н.Ульянова по специальности филолог, является преподавателем русского языка и литературы I категории.