Рецензия на фильм "Охотники за привидениями"

Рецензия на фильм "Охотники за привидениями"kinopoisk.ru

30 лет назад охотники за привидениями спасли Нью-Йорк от нашествия призраков, но теперь городу вновь угрожает опасность. Былые герои не могут встать на его защиту, но находятся и другие отважные люди.

В последнюю неделю июля на большие экраны вышла самый неоднозначный и противоречивый перезапуск кинофраншизы "Охотники за привидениями. Кинокритики отнеслись к премьере снисходительно, в то время как самые ревностные фанаты оказались беспощадны к работе режиссера Пола Фига. Первый официальный трейлер фильма побил рекорд по количеству отрицательных отзывов за всю историю сервиса YouTube.

Производство третьего фильма об охотниках за привидениями застопорилось почти на 15 лет

Сомнительные перемены

Сюжет новой ленты отличается от оригинала лишь деталями – на этот раз команда охотников за паранормальным полностью состоит из женщин. Начинается все с того, как главные героини в молодости увлекаются изучением паранормальных явлений. Спустя годы героиня Эрин Гилберт становится профессором квантовой физики. Она становится свидетелем присутствия привидения. Событие сподвигает ее на создание команды охотниц за призраками. Им предстоит помешать злобному существу уничтожить Нью-Йорк. Авторы нового фильма изменили пол главных героев, оставив основную сюжетную завязку прежней. Один этот шаг вызывает недоумение. По сути перед нами старый фильм в новой обертке. Главные действующие лица представляют собой набор голливудских штампов не первой свежести. Носятся, кривляются, настаивают на своей крутизне и пытаются шутить. Персонажи в исполнении мужчин подозрительно глупы и нелепы в своем поведении. По большому счету перед нами незамысловатая комедия про женщин, что куражатся в Нью-Йорке в окружении набора ярких спецэффектов. Рассматривать фильм как хоррор, также не получается из-за полного отсуствия атмосферы оного.

Съемки по большей части проходили в Бостоне (штат Массачусетс) и его окрестностях, в частности, в Китайском квартале Бостона, в городке Истон, а также на старой военной базе «Southfield».

Нужно ли продолжать?

Несмотря на показной феминизм, сами героини к концу картины становятся первопричиной всех бед, обрушившихся на них. Художественное оформление новых "охотников", также вызывает вопросы. Привидения на поверку не страшные, а даже милые. Даже мощного саундтрека в перезапуске нет. Новый композитор использует лишь легкие ремиксы с детства известного мотива. На постановку сцен столкновения с потусторонними силами креатива снова не хватило. Сиквел уже анонсирован и повисает закономерный вопрос, а получится ли учесть все ошибки первого фильма и выдать продукт на качественно ином уровне. Честно говоря, верится с трудом. "Охотники за привидениями" уже давно могли стать нечто большим нежели местечковой фантастикой о буднях борцов с паранормальным. Однако, их последняя ренкарнация наврядли добавит популярности и без того угосающей серии и уж точно не добавит поклонников.

В 1990-е годы Дэн Эйкройд задумывал в 3-м фильме отправить охотников за привидениями в ад.

Итог

"Охотники за приведениями" 2016 совсем не воспринимаются, как фильм по мотивам именитой франшизы, скатываясь в проходную комедию. Спецэффекты, наверное, единственная положительная сторона нового фильма, так как сценарий и актерская игра оказались отброшены их создателями, как второстепенные элементы успеха. Как итог, фильм рассыпается от попыток быть одновременно вычурно комедийным, но при этом сохранить черты франшизы 90-ых. На выходе не получается ни того, ни другого.

"Охотники за приведениями"  - 5 из 10

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости