Перевозчиков без ГЛОНАСС будут штрафовать на 100 тысяч

Перевозчиков без ГЛОНАСС будут штрафовать на 100 тысяч

Санкции будут применять к автотранспорту, который перевозит опасные грузы и пассажиров

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) совместно с Минтрансом России предлагает перевозчиков штрафовать на 100 тысяч рублей за отсутствие модуля ГЛОНАСС на транспортном средстве.
 
Такие санкции ведомство считает необходимо применять к автотранспорту, который перевозит опасные грузы и пассажиров.
 
Об этом заявил временно исполняющий обязанности руководителя Ространснадзора Андрей Жуков.
 
- К сожалению, пока этой ответственности нет в Кодексе об административных правонарушениях. Нами внесены предложения, и Минтранс также подготовил предложения изменений в закон, чтобы ввести ответственность, - сказал Андрей Жуков.
 
При этом он напомнил, что ранее предлагалось уравнять ответственность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на транспорте.
 
По его словам, штрафы коснутся юридических лиц и будут применяться в случае отсутствия модуля ГЛОНАСС либо в случае если модуль установлен, но не включен. Если будет зафиксирован сбой передачи данных, то к ответственности предлагают привлечь регионального оператора.
 
Напомним, с 1 января 2013 года на территории России установка модулей ГЛОНАСС на автотранспорт, перевозящий пассажиров и опасные грузы, стала обязательной. По данным проверок, проведенных Ространснадзором, на сегодняшний день датчиками оснащено 70% парка страны.
 
В Мининформполитики Чувашии сообщили, что в республике 26 декабря 2012 года создана организация, которая будет заниматься внедрением системы ГЛОНАСС. ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Чувашской Республике» будет оказывать телематические услуги связи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости