Заместитель генпрокурора России встал на защиту чувашских школьников
- 19 октября 2016
- 6+
- Служба новостей

На директоров учебных заведений завели дела об административных правонарушениях
Заместитель генпрокурора России рассмотрел жалобу школьников Чувашии и поручил ведомству провести проверку. Напомним, что в Чебоксарах сразу в нескольких учебных учреждениях прекратили набор учеников в 10-ые классы.
В среду, 19 октября, стало известно, что заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев поручил чувашской прокуратору проверить сообщение о прекращении набора детей в 10-е классы средних общеобразовательных школ №№ 19, 28, 54 с углубленным изучением отдельных предметов.
Как установила прокурорская проверка, эти учебные заведения действительно необоснованно прекратили набор учеников в 10 классы на 2016-2017 учебные годы.
- Решение было принято без соответствующего анализа потребности выпускников 9-х классов указанных учебных заведений в услугах обучения по образовательной программе среднего общего образования, - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры России.
Как стало ясно, Управление образования при мэрии Чебоксар не обеспечило для выпускников 9-х классов исполнение требований закона о пешеходной доступности средних общеобразовательных учреждений и возможности выбора образовательного учреждения для дальнейшего получения среднего общего образования по месту закрепления микрорайона.
- Также установлено, что в деятельности одиннадцати средних общеобразовательных учреждений Чебоксар допущено превышение нормативов предельной численности учеников 10-х классов, -добавляют в ведомстве.
Сколько классов вы заканчивали в школе и как быстро выбрали будущую профессию? Пишите в комментариях под новостью.
Чтобы защитить школьников, прокуроры потребовали от главы администрации города Алексея Ладыкова и директоров школ устранить нарушения закона. Кроме того, в отношении руководителей 9 средних общеобразовательных учреждений возбуждены дела об административном правонарушении по статье «нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей».
Прокуратура довела результаты проверки до главы Чувашии. Устранение нарушений находится под контролем Генпрокуратуры.