В Чебоксарах ветеранов поздравили с Днем Победы

В Чебоксарах ветеранов поздравили с Днем ПобедыДарьи Платоновой

Героям вручили подарки и цветы

Сегодня мы живем, любим, мечтаем благодаря тому, что в 1945 году нашими дедами была одержана Победа. К счастью, у нас еще есть возможность сказать им спасибо лично.

Сотрудники «Pro Город» совместно с  Союзом ветеранов Чувашии подготовили проект и навестили героев Великой Отечественной войны накануне 9 Мая. Партнеры акции - компании «Август Рашт» и «Интерстрой», подарили каждому ветерану сертификаты в аптеку и в магазин одежды. Защитники Отечества поделились своими воспоминаниями.

Нина ЛюкшиноваНина Михайловна родилась в Сталинграде. Сразу после окончания техникума в 17 лет ушла на войну. Она была медсестрой и спасла жизни советским солдатам. День Победы встретила в Польше.

У нас был там госпиталь, и в 4 утра услышала шум! Подумала, неужели все сошли с ума и начали кричать в такую рань. Оказывается, война закончилась и настал День Победы! Начальник разрешил всем раненым раздать по 100 праздничных граммов. Я осталась в госпитале до 1948 года, чтобы обеспечить уход за ранеными, так как их было очень много, - вспоминает Нина Михайловна.

Николай ЕвстафьевВ мае Николай Иванович собирается отпраздновать 90-летие, но он по сей день помнит как в юношестве он отправился на войну. Ветеран служил в составе 56 артиллерийского стрелкового полка, он был стрелком зенитной артиллерии малого калибра. В августе 1945-ого их вместе с бойцами перебросили в Японию, там он оказался в орудийном полку. День Победы встретил с огромной радостью, но продолжил службу до 1951 года.

Валентина ЩетниковаДень Победы Валентина Корнильевна вспоминает со слезами на глазах. Ветеран войны вместе с мамой смогла выжить во время боев, спасая раненных солдат с поля боя и зон обстрела. В преддверии Великого праздника она особенно радуется Дню Победы. Она прекрасно помнит ту радость, которую испытывала в тот день. Все смеялись и рыдали одновременно.

Андрей ПетровВ этом году Андрею Петровичу исполняется 100 лет. Несмотря на почетный возраст, он самостоятельно гуляет на улице, нянчит праправнуков и даже занимается рассадой. Он любит собираться в семейном кругу, но делиться своими воспоминаниями не спешит. Потому что за спиной у него две войны. Он прошел польскую и финскую военные компании, а затем Великую Отечественную войну. Мужчина был специалистом Правительственной связи, успел поработать у Сталина на даче и был награжден медалью «За боевые заслуги».

Раиса ЖирноваРаисе Григорьевне было 11 лет, когда началась Великая Отечественная война. В то время она жила на окраине Ленинграда. С первых дней войны из города вывозили детей и пожилых, но ее родители опоздали с отправкой, в итоге вся семья осталась в городе и была перемещена в центр Ленинграда. Она помнит, как во время блокады враг бомбил самое главное — продукты. Позже начался жуткий голод. Люди начали ковырять замерзшую землю, пропитанную сгоревшим сахаром (ее брали на месте уничтоженного сахарного завода), заливали ее водой, отстаивали и пили. Так люди спасались от голодной смерти.

Иван Васильев8 марта этого года Иван Васильевич отметил столетие. Поздравляла участника боевых действий вся его большая семья, в том числе 11 правнуков. Также он получил поздравления от администрации и Совета ветеранов. Несмотря на почетный возраст, он помнит о военных действиях. В 24-летнем возрасте он попал на войну, спустя время, стал командиром орудий в танковом батальоне. День Победы планирует провести дома и смотреть праздничный парад по телевизору.

О парнтерах акции:

"Интерстрой"

Московский пр-д, 17, строение 1 
Тел. (8352) 443333, 444481. сму56.рф 
Спецпредложение: 
только одна двухкомнатная квартира в доме 32 по улице Асламаса 
по цене 37000 рублей за квадратный метр* 
* Спецпредложение ограничено и действует с 09.05.2017 по 15.05.2017 

"Август Рашт"

Гаражный проезд, 7 (в здании ТК «Хевешский»), тел. 89377775951 
Ядринское шоссе, 3 (ост. «Завод «Контур»), тел. 89375838338 
Спецпредложение: 
одежда и обувь для всей семьи – достойный 
выбор, огромный ассортимент

...

  • 0

Популярное

Последние новости