Жительницу Чебоксар с двумя детьми задержали в аэропорту Турции

Жительницу Чебоксар с двумя детьми задержали в аэропорту Турциииз архива "Pro Город"

На следующий день семью депортировали в Россию без объяснения причин

Жительницу Чувашии с семьей задержали в аэропорту Турции. Женщине, ее мужу и двум маленьким детям пришлось провести ночь в полицейском участке, так как у турецких пограничников возникли вопросы по документам чебоксарки. Стали известны подробности этого случая.

В понедельник, 29 мая, стало известно, что в Турцию не пустили жительницу Чебоксар Анну Петрову (имя изменено). Женщина запланировала провести отпуск с семьей в одном из отелей Антальи.

Семья купила путевку за 115 тысяч рублей, собрали вещи и вместе с двумя детьми в четверг 25 мая вылетели за границу. По прибытию в турецкий аэропорт к Анне возникли вопросы у местных пограничников.

- Мы вылетели прямо с чебоксарского аэропорта, но по прилету меня задержали и отвели в полицейский участок. Как я поняла, мой паспорт по трем параметрам совпадал с документами девушки, которой был запрещен въезд. Нас продержали там до следующего дня, проверили даже рюкзачки детей, причем не предоставили малышам ни еды, ни памперсов. На следующий день в пять утра нас отправили домой. При том за перелет мы платили сами, а это еще 400 долларов из нашего семейного бюджета (22 640 рублей), - говорит Анна. - Кстати, в этот прилет задержали еще одну девушку из Смоленска, к которой возникли такие же  вопросы к документам.

Как сообщают в одном из турагенств города, причины для запрета к въезду могут быть самые разнообразные и уточнить их можно только в представительстве страны. Юрист Алексей Глухов пояснил, что туроператор в праве не возвращать деньги за поездку в случае отсутствия в договоре этого пункта.

- Законодательство любой страны, особенно безвизовой, может отказать во въезде любому. Чтобы запросить компенсацию, нужно для начала попробовать установить причины невъезда в консульстве страны, - комментирует Алексей. - При составлении договора с туроператором следует внимательно читать документы, и при желании застраховаться как от невыезда, так и невъезда.

Сейчас Анна составляет обращение в консульство Турции, которое расположено в Москве. Она хочет узнать в чем причины срыва ее отпуска. В местном отделении Представительства МИД России сообщают, что потерпевшая к ним пока не обращалась.

Какой курорт вы бы выбрали на время отпуска этим летом? Пишите в комментариях под новостью.

- Данная гражданка к нам за помощью не обращалась, но мы с удовольствием рассмотрим ее ситуацию, - комментирует Александр Погодейкин, руководитель отделения МИД России в городе Чебоксары. - Чаще всего если в аэропорту задерживают таможенники, то вопросы возникают к грузу. Если задерживают пограничники, то вопросы скорее всего по документам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости