В Чебоксары привезут православные святыни

В Чебоксары привезут православные святыни

Их разместят в Покровско-Татианинском соборе

Завтра, 7 марта, в Чебоксары прибудут православные святыни: икона с частицей мощей святого Луки (Войно-Яснецкого), частичка Честного Животворящего древа Креста Господня и мощи преподобномученицы великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. 

- Разместят их в  Покровско-Татианинском соборе, - сообщил секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Николай Иванов.  
 
В Чебоксарах икона с частицей мощей святого Луки (Войно-Яснецкого) пробудет до 17 марта. Остальные святыни останутся в Покровско-Татианинском соборе.
 
Как сообщают в Мининформполитики Чувашии, профессор медицины, архиепископ, автор медицинских и богословских книг святой Лука остается одним из самых удивительных людей  двадцатого века.
 
В советское время работу хирурга и ученого он совмещал с пастырской деятельностью, стал епископом Православной церкви. Всю свою жизнь посвятил Богу, не отступил от веры и после многочисленных лет, проведенных в тюрьмах, лагерях и ссылках. Во время Великой Отечественной войны работал главным хирургом военного госпиталя.
 
За книгу «Очерки гнойной хирургии» был удостоен Сталинской премии 1 степени. В 2000 году причислен к лику святых. Его мощи установлены для поклонения в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.
 
Преподобномученица Великая княгиня Елизавета родилась 20 октября 1864 года в протестантской семье Великого герцога Гессен-Дармштадтского Людвига IV и принцессы Алисы, дочери английской королевы Виктории. В 1884 году она вышла замуж за Великого князя Сергея Александровича, брата Императора Российского Александра III.
 
После смерти супруга Елизавета Федоровна решила посвятить свою жизнь Богу и служению людям. Основала Марфо-Мариинскую обитель, где были воздвигнуты два больших храма, больница, считавшаяся впоследствии лучшей в Москве, аптека, в которой лекарства отпускались бедным бесплатно, детский приют и школа. Вне стен обители был устроен дом-больница для женщин, больных туберкулезом.
 
Кроме того, во время Первой мировой войны великая княгиня организовала помощь фронту: формировались санитарные поезда, устраивались склады лекарств и снаряжения, отправлялись на фронт походные церкви. В 1918 году претерпела мученическую смерть от рук большевиков. В 1992-ом была причислена к лику святых.
 
Животворящий Крест -  крест, на котором был распят Иисус Христос. Является одним из орудий Страстей Христовых и относится к главным христианским реликвиям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости