Ущерб природе от черного болота в Новочебоксарске посчитали в деньгах

Ущерб природе от черного болота в Новочебоксарске посчитали в деньгахфото Елены Михайловой

Прокуратура передала материалы следователям

Природоохранная прокуратура Чувашии проверила зловонное черное болото, которое образовалось в Новочебоксарске в августе. По данным ведомства, разлив загрязняющих веществ нанес окружающей среде ущерб на сумму более 32 миллионов рублей. Сейчас в деле разбирается Следственный отдел по Новочебоксарску.

13 августа горожанин Владимир Кожевников поехал на отдых в лесопосадку в Новочебоксарске, которая расположена за «Химпромом». Приехав туда, мужчина увидел, что из колодца бьет ключом неизвестная жидкость темного цвета. На место происшествия 22 августа прибыл корреспондент "Pro Город" и заметил, что что там, где разлилось вещество, выжжена трава и гибнут деревья. Также стоит невыносимый запах канализации.

Природоохранная прокуратура Чувашии провела проверку и нашла причину загрязнения.

- Вследствие аварии на участке канализационной сети, по которой производится передача фильтрационных стоков, произошел разлив стоков на почву. Согласно экспертному заключению, в результате несанкционированного сброса сточных вод из колодца на рельеф местности нанесен вред почвам. Установлено превышение концентраций химических веществ в пробах почвы, - говорят в ведомстве.

В прокуратуре также установили, что сумма ущерба окружающей среде составила 32 353 320 рублей. Материалы проверки направлены в Следственный отдел по Новочебоксарску.

- Сейчас проводится проверка, - прокомментировали ситуацию в Следственном комитете по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости