Путин поручил пересмотреть дело пенсионера из Чувашии, которого признали шпионом

Путин поручил пересмотреть дело пенсионера из Чувашии, которого признали шпиономtvrain.ru

Чебоксарец заказал устройство через Интернет, чтобы снимать внуков

Генпрокуратура пересмотрит решение о наказании пенсионера из Чувашии, который купил для незаметной съемки внуков «умные очки», а именно китайский аналог Google Glass с камерой. Ранее его наказали по «шпионской» статье и назначили штраф в 10 тысяч рублей. Об этом сообщают на «НТВ».

Как выяснилось, внимание президента Владимира Путина заставило Генпрокуратуру начать проверку около 200 уголовных дел, которых окрестили «шпионскими». Вопрос о таких устройствах прозвучал на пресс-конференции Владимира Путина в конце декабря.

Президенту рассказали о курганском фермере, которого обвинили в незаконном обороте спецсредств за то, что он купил GPS-маячок для своей коровы. Путин признался, что даже не слышал о такой статье.

- К котам, я знаю даже, привинчивают GPS и ГЛОНАСС, чтоб кот не потерялся. Я не понимаю, в чем проблема, связанная с коровой.

После поднятия этого вопроса выяснилось, что в России около 200 случайных людей, попавших под «шпионскую» статью. В том числе и пенсионер из Чувашии, который купил видео-очки, чтобы снимать внуков. В Генеральной прокуратуре проблему признали и пообещали разобраться.

- Давайте коснемся сухих цифр. В целом, эта статья — не самая частая, мягко говоря. За год подобных случаев по стране регистрируется в районе 200. Для сравнения, если мы коснемся 159 статьи УК РФ, которая связана с мошенничеством, то таких фактов регистрируется более 160 тысяч. Тем не менее, проблема есть. Всю эту ситуацию и ей подобные, конечно, будем анализировать, - сказал Александр Куренной, официальный представитель Генпрокуратуры.

Следите ли вы за иновационными технологиями? Пишите в комментариях под новостью.

Отметим, что "умных" очков чебоксарец так и не получил: посылку задержали на таможне, а пенсионеру представили обвинение по статье 138.1 через статью 30 УК: «Покушение на приобретение специального технического средства».

- Указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, оборот которых в России ограничен, - сообщали в СУ СКР по Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости