Жители Чебоксар собирают подписи, чтобы прекратили стройку во дворе

Жители Чебоксар собирают подписи, чтобы прекратили стройку во дворе

Они выступают против возведения торговой точки возле их домов

Жильцы домов по Эгерскому бульвару протестуют против точечной застройки в их дворе. По словам горожан, здесь хотят открыть магазин, который будет в 11 метрах от балконов первых этажей. Хотя жителям больше нужны парковки. Также они опасаются, что здесь могут открыть питейное заведение. 

Жительница дома Евгения Дурова возмущена тем, что их мнения никто не спросил. 
– Строительные работы не согласованы с жильцами, – говорит она. – Видимо, задача по созданию комфортной городской среды, по мнению руководителей района, сводится к постройке торговых точек, хотя рядом их уже несколько. Тем более переживаем, что помещение могут арендовать для питейного заведения. 

Застройщик не появлялся на площадке давно. 
– На воротах висит замок. Отсутствует даже паспорт объекта, – отмечает житель соседнего дома Иван Матвеев. – Нам тут машины ставить негде, а этот земельный участок отдали под магазин! 



Журналист обратился в Управление архитектуры и градостроительства, чтобы выяснить, 
кто застройщик и оформлены ли документы.

- Распоряжением администрации города Чебоксары застройщику предоставлен земельный участок по улице Хузангая для строительства 2-этажного магазина товаров первой необходимости с цокольным этажом в аренду. По правилам землепользования и застройки, утвержденными решением Чебоксарского городского Собрания депутатов, данный земельный участок находится в территориальной зоне застройки жилыми домами смешанной этажности Ж-5, где вид разрешенного использования земельного участка с кодом 4.4 магазины относится к основным видам разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.Так же сообщаем, что 15 января 2014 года в школе №49 состоялись общественные обсуждения по вопросу предполагаемого строительства двухэтажного здания в районе дома 21 по улице Хузангая, в ходе которого собравшимися были высказаны замечания по благоустройству прилегающего участка земли, также вопросы парковки, ремонта тротуаров, освещения и устройства детской игровой площадки, которые будут учтены по окончании стройки, -  ответил главный архитектор города  Мамуткин Вениамин Викентьевич. 

Корреспондент связался с директором строительной компании. Там прокомментировали ситуацию.

- Все разрешения на строительство нами получены и с администрацией города Чебоксары все согласовано. По вопросу освещенности сообщаем, что были проведены расчеты специализированными организациями и нарушения норм освещенности не выявлено. На данном участке планируется строительство магазина товаров первой необходимости, а именно сетевого продуктового магазина.
Никаких аптек, кафе или питейных заведений не будет. На данный момент ведутся подготовительные работы, перед началом строительства паспорт объекта будет установлен, - ответил директор компании. 

Тем временем жильцы не сидят сложа руки. 23 января они вызвали полицейских к месту стройки. Горожане рассказали им о ситуации. Также жители собирают подписи против строительства, чтобы обратиться в прокуратуру. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости