В Цивильске из-за ошибки чиновников люди обитают в разваливающемся доме

В Цивильске из-за ошибки чиновников люди обитают в разваливающемся домескриншот с видео

Горожане боятся за свою жизнь

В редакцию «Про Город» обратились жители Цивильска, проживающие в доме по адресу Советская, 72. Они уже более шести лет вынуждены жить в разрушающемся доме: в стенах щели, постоянно порывает трубы, обои не держатся на стенах из-за постоянной сырости, проводка местами вышла из строя. А жительница Нина Майрина даже несколько раз получала удары током.

Я поднялась, чтобы подправить свисающие провода. И только руками тронула... уже на полу... Часа два лежала, - вспоминает Нина Майрина.

Еще одна цивилянка Ольга Барсова, устав от многочисленных проблем вынуждена была со своей семьей съехать из квартиры по Советской, 72 к маме.

Моему старшему ребенку 6 лет, младшему — 3 года. Как с детьми жить в квартире, где сгнила проводка, а газ только в баллонах? Мы долгое время снимали жилье, но при этом платим каждый месяц квартплату по 2 тысячи. Сейчас временно живем у мамы, - поделилась женщина.

Жильцы рассказали, что эта уже ставшая бесконечной эпопея с разваливающимся домом происходит из-за ошибки, которую допустил кто-то из чиновников. И как оказалось, дом № 72 по улице Советской по данным сайте «Реформы ЖКХ» считается расселенным аж с 2015 года!

Рядом был еще один дом, который числился, скорее всего, как 72а, - объясняет Ольга Барсова. - И после того, как тот дом расселили, на сайте записали как дом №72.

По словам жителей, их дом, как и другие в Цивильске должен был быть расселен.

Сейчас уже даже чиновники признали, что они допустили ошибку, - сетует Ольга. - Но переселить нас не могут, так как программа завершилась и, как нам объясняют, денег нет!

В администрации Цивильского городского поселения говорят, что для признания дома аварийным нужна независимая оценка состояния дома. И на это нужны деньги.

Таких средств сейчас нет, - комментируют там. Как вариант, можно рассмотреть ― есть ли свободное жилье в муниципалитете и предлагать для переселения.

Юрист Дмитрий Абрамов рекомендует жильцам написать жалобу в администрацию города, прокуратуру.

В случае дальнейшего бездействия администрации необходимо обжаловать ее бездействие в судебном порядке, либо это может сделать прокуратура по своей инициативе. Так же хорошие результаты приносят жалобы, оставленные на сайте Президента РФ, - говорит Абрамов.

Жильцы так и собираются поступить. 

Сейчас готовим документы, чтобы обратиться с жалобой в Госжилинспекцию и в прокуратуру Чувашии, - делится Ольга Барсова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости