На Украине нашли останки пропавшего без вести бойца из Чувашии

На Украине нашли останки пропавшего без вести бойца из Чувашииадминистрации Шумерлинского района

Его привезли на родину и похоронили

В Чувашию привезли останки уроженца Шумерлинского района, пропавшего в самом начале войны. Об этом сообщают на портале администрации района.

Церемония захоронения состоялась 19 февраля,  на кладбище Большеалгашинского сельского поселения Шумерлинского района. Останки уроженца села Большие Алгаши  Шумерлинского  района Петра Ивановича Халманова привезли на родину из пригорода города Малин Житомирской области Украины, где их нашли поисковики.

Петра Халманова призвали в армию в апреле 1941 года. А в июне уже началась война, и 20-летний парень встал на защиту родины. Молодой человек пропал без вести в тот же год. Останки его нашли только сейчас.

На церемонию захоронения пришло множество людей: глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава администрации Большеалгашинского сельского поселения Максим Медведев, военный комиссар г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов Олег Петров, представители поисковой экспедиции,  родственники и односельчане погибшего солдата Халманова. Племянник Петра Халманова, которому было 10 месяцев, когда его дядю проводили на фронт, с гордостью отзывался о дяде, крестном отце.

...

  • 0

Популярное

Последние новости