После 30-летнего ожидания жители Чувашии получили автодорогу с дефектами

После 30-летнего ожидания жители Чувашии получили автодорогу с дефектамиФото пресс-службы ОНФ в Чувашии

Об этом свидетельствуют фото- и видеоматериалы жителей деревни

В Чувашии обнаружили нарушение строительных норм во время ремонта дороги «Волга-Шомиково-Поженары». Представители региональных и муниципальных органов власти подтвердили обоснованность жалоб населения на качество дорожного полотна. Подрядчик обязался устранить многочисленные дефекты. Об этом сообщают активисты ОНФ в Чувашии.

Жители деревни Шомиково давно ждали ремонт автодороги, которую построили еще в 1970-х годах. Поэтому инициативная группа местных жителей пристально следила за качеством выполнения работ и практически сразу выявила массу нарушений. Визуальный осмотр и инструментальные замеры подтвердили их опасение: при строительстве автодороги не соблюдались необходимые нормативы.

Так, выравнивающий слой укладывался с нарушениями: имеющееся основание не прочищалось, не везде обрабатывалось битумом и не укреплялось. Об этом свидетельствуют фото- и видеоматериалы жителей деревни. Это грозит быстрым износом дорожного полотна.

Еще одним дефектом стало сужение автодороги. На всем ее протяжении эксперты провели более 35 замеров, и в пяти случаях ширина оказалась менее заявленных в контракте 6 метров.

Отметим, что ремонт этой дороги проводился в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». На это выделили значительные средства из федерального, регионального и местного бюджетов.

Представители органов власти, присутствовавшие на объекте, согласились с мнением общественников, а подрядчик обязался устранить выявленные нарушения в ближайшее время.

...

  • 0

Популярное

Последние новости