Вынесен приговор продавцам поддельного Bacardi, от которого погибли две девушки и парень в Чебоксарах

Вынесен приговор продавцам поддельного Bacardi, от которого погибли две девушки и парень в Чебоксарахфото из архива "Про Город"

Метанола и ацетона в бутылке было больше этилового спирта

В 2015 году в Чебоксарах погибли трое молодых людей от отравления метиловым спиртом. Три года шли расследования и суды. 11 человек признаны виновными за распространение смертельного поддельного рома Bacardi Black. Дело находилось на особом контроле Прокуратуры Чувашии и Следственного комитета Чувашии.

Последовательно 10, 11 и 14 ноября 2015 года в больницах Чебоксар и Чебоксарского района погибли две девушки в возрасте 20-ти и 30-ти лет, а также 22-летний парень. Молодые люди употребили жидкости, разлитые в бутылки с этикетками Bacardi Black. Смерть наступила от острого отравления метиловым спиртом. В Чувашию поддельный алкоголь попал из Московской области. Злоумышленники доставили его в большегрузном автомобиле в опломбированном кузове под видом сертифицированной алкогольной продукции. Завоз происходил с 2013 по 2015 годы.

"Стоимость одной такой литровой бутылки контрафактного алкоголя составляла от 50 до 120 рублей. Такую низкую цену злоумышленники объясняли тем, что якобы алкоголь произведен с соблюдением технологического процесса на легальных заводах, однако вывезен оттуда неофициально", — комментируют следователи.

В поддельном Bacardi содержались метанол и ацетон в большей концентрации, чем этиловый спирт. Канал поставок был прикрыт. В ходе 26 обысков найдены склады и изъято 53 тысячи бутылок. Восемь осужденных получили от 2 лет 10 месяцев до 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Трое отделались «условкой».

...

  • 0

Популярное

Последние новости