В Чебоксарах вместо ремонта моста закрыли по нему проезд

В Чебоксарах вместо ремонта моста закрыли по нему проездДарьи Платоновой

Жители просят починить столетнюю конструкцию, чтобы можно было провезти к домам дрова

В столице Чувашии чиновники вместо того, чтобы провести капитальный ремонт старого автомобильного моста по улице Рябиновской, перекрыли по нему въезд, поставив запрещающие знаки. Местные жители негодуют: как к ним проедут скорая и МЧС, и как везти к домам дрова, если никакого объездного пути не существует? К слову, по ту сторону моста есть около двадцати частных домов и жители нуждаются в заготовках дров к зиме — иначе все замерзнут с приходом морозов. Некоторые из них каждый день рискуют, проезжая по ветхой столетней автомобильной конструкции.

Мост должны были отремонтировать до 1 октября 2018 года. Ранее сделать это управление «ЖКХ и благоустройства» обязала прокуратура Чувашии. Как сообщают горожане, представители управления действительно приезжали на место, но проведенные работы жителей не порадовали — по конструкции все еще небезопасно передвигаться.

"Приехали люди и заменили 5-6 гнилых досок. Одну сторону моста не доделали, но зато огородили ленточкой и поставили знак «Въезд запрещен». А как к нам проедет скорая и МЧС? А как дрова везти к земле? По такому мосту и без знака ни один грузовик не проедет! Сразу угодит в речку", – сетует жительница Людмила Прохорова.

Специалисты "Управления ЖКХ и благоустройства" сообщают, что следят за ним по установленному муниципальным контрактом регламенту, а именно: летом и в межсезонье — подметание, зимой — очистка от наледи и снега. Ремонтные работы же осуществляются по необходимости — замена поврежденного и деформированного дощатого покрытия. Напомним, что в июне их комиссия выявила деформацию моста: его основание накренилось, напольное покрытие частично разрушилось. Мост признали аварийным и закрыли по нему движение в целях недопущения несчастных случаев.

"В этом году планируется проведение конкурса на выполнение проектно-сметной документации с последующим проведением строительно-монтажных работ в 2019 году", - сообщает заместитель директора по эксплуатации объектов внешнего благоустройства Андрей Грушанин.

С момента установки знака "Проезд запрещен" прошло три месяца. Но, дело в том, что каких-либо других подъездных путей к жилым домам граждан нет. Это подтвержается информацией главы администрации Чебоксар и самими жителями. Мы обратились в прокуратуру Чувашии. Там сообщили, что так ремонт моста запланировано только на 2019 год, права граждан в этом случае могут нарушаться.

"В целях восстановления прав граждан прокуратурой района направлено исковое заявление в суд о строительстве нового моста через реку Чебоксарка, расположенного на улице Куйбышева перех на улицу Рябиновскую", - сообщает корреспонденту «Про Город» старший помощник прокурора Московского района Ирина Серебрякова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости