В Чебоксарах начали демонтировать пострадавших чувашских амазонок

В Чебоксарах начали демонтировать пострадавших чувашских амазонокнародного корреспондента

Статуи обновятся

В парке Северо-Западного района Чеюоксар приступили к реконструкции известных скульптур амазонок. Летом этого года они частично были разрушены. Тогда руководство парка объяснило, что вандализма никакого не было, а лишь неосторожность посетителей привела к таким последствиям. О том, что амазонки в скором времени обретут былой вид, проинформировали в официальной группе «ВКонтакте» данного парка.

29 октября в чебоксарском парке «Амазония» начали работу над реконструкцией чувашских амазонок. На территории парка мраморные скульптуры появились только в этом году, однако нанести урон фигурам уже успели в конце лета. 5 сентября в редакцию прислали фотографии данных фигур, у которых отсутствовали руки. Тогда чебоксарцы решили, что это дело рук вандалов. Однако в администрации парка поспешили заверить, что это случайность и неосторожность самих посетителей.

«Случайно сломать статую невозможно. Если она стоит на постаменте, то не нужно на них лезть, сажать на них своих детей. Это варварство со стороны посетителей. Данные фигуры не предназначены для этих целей», - рассказали тогда в администрации чебоксарского места отдыха.

Амазонки, оставшиеся без рук из-за низкой культуры определенных людей, как отметил тогда представитель парка, не могут обойтись без реконструкции. Работа будет состоять из нескольких этапов. Для начала будет проведен демонтаж скульптур.

«Главный символ парка - 7 легендарных амазонок были установлены весной прошлого года. За год скульптуры пострадали от рук вандалов. У некоторых амазонок оторваны руки, у других исчезли орудия», - отметили в парке «Амазония».

...

  • 0

Популярное

Последние новости