Можно ли забрать и потратить найденные на улице 5000 рублей?

Можно ли забрать и потратить найденные на улице 5000 рублей?фото из архива "Pro Город"

В вопросе помог разобраться юрист

В Чувашии нередко в сводках МВД появляется розыск человека, который присвоил найденные деньги. Полицейские таким образом помогают хозяевам средств вернуть кровно заработанные. У некоторых может возникнуть вопрос, найденная на улице 5000-я купюра - это везение или возможные проблемы с законом?

Статус находок регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. Нужно руководствоваться статьями 127 и 128, если вы нашли на улице ценную вещь или деньги. Разобраться в вопросе помог юрист.

"Гражданским кодексом РФ установлены права и обязанности лица, нашедшего вещь. В частности, если потерявшее купюру лицо неизвестно, нашедший обязан заявить о находке в полицию или в администрацию города (поселения).

Если в течение 6 месяцев с момента такого заявления лицо, потерявшее деньги, не будет установлено, нашедший купюру приобретает право собственности на нее, а значит, может распоряжаться ей. Такое поведение является правомерным, и в данном случае опасаться уголовного преследования не стоит", - прокомментировал председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

Соответственно, если горожанин нашел на улице 5000-ую купюру, не стоит сразу бежать в магазин за покупками. У находки может быть владелец, который очень дорожит потерянным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости