«Ростелеком»: команда из Чувашии – призер VII онлайн чемпионата «Изучи интернет – управляй им!»

«Ростелеком»: команда из Чувашии – призер VII онлайн чемпионата «Изучи интернет – управляй им!»предоставлено ПАО «Ростелеком»

Команда «Шустряки из Шимкус» из Яльчикского района Чувашской Республики заняла третье место в VII Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им!». Итоги проекта на днях подвели Координационный центр национального домена сети Интернет и «Ростелеком».

Для участия в Чемпионате зарегистрировались больше 11 000 человек, из них 2800 объединились в 440 школьных команд со всей страны. В состав команды из Яльчиков вошли 10 учеников десятого класса Новошимкусской средней общеобразовательной школы.

Конкурсантам предстояло за 60 минут выполнить задания, посвящённые главным IT-трендам 2018 года и технологиям будущего: робототехнике, искусственному интеллекту, интернету вещей, технологии блокчейн, виртуальной и дополненной реальности, телемедицине и кибербезопасности. Ребята могли улучшить свой результат, выполнив дополнительные задания: провести тренировочный онлайн-турнир «Изучи интернет – управляй им!» в школе или опубликовать новости о проведении Чемпионата в социальных сетях, школьных или городских СМИ.

Анфиса Ефимова, капитан команды «Шустряки из Шимкус», учитель математики и информатики Новошимкусской школы:

«Мы участвовали в Чемпионате во второй раз. Проект занимательный и познавательный. Он помогает совершенствовать навыки работы в сети: технологии быстро развиваются, и нам хочется идти в ногу со временем. Интересным было задание по робототехнике – это направление нам ближе всего. Самой сложной стала тема, посвященная интернету вещей. Но мы справились. Когда узнали о третьем месте − счастью не было предела! Я горжусь своими ребятами и уверена, что опыт участия в этом конкурсе обязательно пригодится им при поступлении в вузы».

Ольга Ефремова, пресс-секретарь филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашии:

«Информационные технологии помогают детям получать новые знания и развивать творческое мышление. Онлайн-чемпионат «Изучи интернет − управляй им!» поддерживает интерес школьников к изучению технологий будущего. Эти знания понадобятся ребятам и в институте, и в профессиональной деятельности».

Мощным стимулом в стремлении к лидерству стали призы, которые пригодятся школьникам в процессе учебы и в повседневной жизни. Участники, занявшие первую строчку рейтинга, будут награждены ноутбуками-трансформерами АCER, обладатели серебра − смартфонами Xiaomi Redmi 5A, а бронзовые призеры - умными трекерами Xiaomi Mi Band 3.

Партнерами Чемпионата стали «Лаборатория Касперского», EligoVision, Ассоциация интернета вещей, «Школа Новых Технологий», Российская государственная детская библиотека, Российская Ассоциация электронных коммуникаций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости