
В Чувашии заснеженность дорог контролируют датчики
- 22 декабря 2018
- 0+
- Наталья Сидюшкина

Они круглосуточно передают информацию о состоянии дороги и погодных условиях
Технические устройства, оснащенные набором датчиков, измеряют в автоматическом режиме метеорологические и дорожные параметры. Благодаря им оперативно можно получать информацию о погодных условиях на участке дороги и в реальном времени следить за их изменениями. Об этом сообщают в "Чувашупрдоре".
В Чувашии работает всего 10 пунктов дорожного метеоконтроля. 7 появились в 2007 году, еще 3 были установлены два года назад. Датчики круглосуточно фиксируют погодные условия, определяют температуру и относительную влажность воздуха, скорость и направление ветра, высоту снежного покрова, атмосферное давление, состояние, температуру дорожного покрытия и толщину отложений на нем. Все эти данные автоматически передаются на сервер и передается подрядным дорожно-эксплуатационным организациям, которые следят за содержание автодорог республики.
«Метеостанции позволяют дорожным службам объективно оценивать обстановку на дорогах, с большей степенью оперативности принимать решения, в том числе и при неблагоприятных погодных условиях», – комментируют в КУ «Чувашупрдор».
Метеостанции в Чувашской Республике установлены на следующих участках дорог:
- Волга» – Марпосад (Мариинско-Посадский район, км 32+050);
- Чебоксары – Сурское (Алатырский район, км 191+657);
- Калинино – Батырево – Яльчики (Вурнарский район, км 01+230);
- «Сура» (Красночетайский район, км 53+130);
- Чебоксары – Сурское (Чебоксарский район, км 17+806);
- Чебоксары – Сурское (Порецкий район, км 147+910);
- «Аниш» (Ибресинский район, км 102+405);
- «Аниш» (Урмарский район, км 18+230);
- Калинино – Батырево – Яльчики (Батыревский район, км 91+448);
- Никольское – Ядрин – Калинино (Ядринский район, км 10+183).




...