В Чувашии большинство считают себя бедными

В Чувашии большинство считают себя беднымиих архива "Про Город"

В опросе приняло участие больше 2 тысяч человек

Минтруда России обратилось к главам регионов с призывом составить детализированный «портрет» бедной семьи. Чиновникам поставят задачу сократить бедность в два раза. Для начала изменят «портрет» узнав, почему в семье зарабатывают ниже прожиточного минимума. А сколь процентов людей относят себя к бедным и каково состояние жителей Чувашии, выяснял «Про Город».

29 января 2019 года на публичной странице портала «Про Город» в социальной сети «ВКонтакте» был проведен опрос «К какому классу вы себя относите?» На момент итогов в нем приняло участие 2 039 человек.

Стало известно, что большинство проголосовавших, а это 1 291 человек, нажали кнопочку «Бедный». Граждан, относящих себя к «среднему достатку» насчиталось 463. Меньше тех, кто считает себя  «обеспеченным» или «богатым», а вот «нищих» больше 9 % от опрошенных. Подробные итоги:

  • Нищий, находящийся за крайней чертой бедности, живущий за счет государства и благотворительности, без собственности -  191 голос или 9 %.
  • Бедный, имеющий недостаток, нехватку денег на нормальную жизнь; но может иметь собственность - 1 291 голос или 63 %.
  • Средний достаток, а значит есть устойчивый доход и качество жизни достойное - 463 голоса или 23 %.
  • Обеспеченный предполагает материальное благосостояние во всем, достаток, много имущества - 54 голоса или 2 %.
  • Богатый, обладающий большим имуществом, большим количеством денег - 39 голосов или 2 %.

Принимая участие в опросе, люди также оставляли комментарии и делились своим мнением с другими. Кто-то считал, что в опросе не хватает цифр:

«Я могу получать 200 тысяч и считать, что мне не хватает на нормальную жизнь. Кто - то с 20 тысячами так же будет считать. Суммы прописать в голосовании было бы правильнее», - считает Вика Руссакова.

А кто-то отметил, что результаты опроса получились верными. Но при этом некоторые думают, что «средний достаток» формальное понятие :

«Вот в такие результаты опроса я верю. Причем они четко показывают, что у нас полностью отсутствует средний класс», - комментирует Николай Немов.

«А почему в опросе не учитывается, каким путем достигается тот самый «средний достаток»? Ведь столько народа в Чувашии ездят по вахтам, месяцами не бывают дома или вкалывают на работах в две смены либо без выходных. Вроде получается что достаток и средний или обеспеченный, но какая тут качественная жизнь? Когда толком не отдыхаешь, месяцами не бываешь дома. И опять же, как понимать устойчивый доход, когда одной рукой дают, а другой рукой забирают. Сейчас все отвечают, что средний или обеспеченный, а живут то как?», - задается вопросом Сергей Иванов.

Не была оставлена без вниания и информация насчет составления регионами «портрета» бедной семьи:

«Сначала проанализируют, составят портрет бедной семьи и снизят порог бедности, тем самым сократят бедность», - говорит Александр Андреев.


 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости