На Чебоксарском заливе массово гибнет рыба

На Чебоксарском заливе массово гибнет рыбафото и видео Елены Михайловой, народного корреспондента

Ей не хватает кислорода из-за низкого уровня воды

В редакцию обратились чебоксарские рыбаки. Они рассказали о том, что на Заливе массово гибнет рыба из-за недостатка кислорода. В администрации ответили, что рыба попадает в акваторию случайно. По факту быть ее там не должно. В происходящем на месте разбирался корреспондент "Про Город".

Несколько дней назад любители рыбной ловли заметили на замерзшей поверхности акватории Волги промоину. К небольшому пятачку потянулись изголодавшиеся по кислороду рыбы.

"Рыба со всего Залива приплывает сюда. Сотни и даже тысячи рыб всплывают на поверхность брюхом вверх. Они не могут выжить, поскольку воду осенью сливают, и ее уровень становится слишком низким. Рыбам не хватает кислорода. Каждый год ситуация повторяется. Администрация ничего не предпринимает. Каждую зиму Залив превращается в рыбное кладбище. А весной и летом здесь все будет гнить и источать неприятный запах", - беспокоится Николай.

Чтобы хоть как-то помочь рыбам, горожане с помощью лома раскалывают лед вокруг полыньи, увеличивая ее диаметр. В природоохранной прокуратуре сообщили, что о проблеме ведомству уже известно.

"Дано поручение отделу Росрыболовства. В настоящее время проводится проверка", - говорит Ирина Бородина, чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор.

В администрации Чебоксар, ссылаясь на «Инженерную защиту», объясняют, что Чебоксарский залив – это гидротехническое сооружение, искусственный водоем и не является рыбохозяйственным объектом. А снижение уровня воды к зиме — вынужденная мера.

"Перед приходом зимы вода в заливе сбрасывается для проведения работ по очистке 1 и 2 очереди залива и ремонта фонтанов. Согласно муниципальному контракту, зимнее содержание акватории залива предприятием не осуществляется. Залив находится "на консервации". Рыба попадает в акваторию Залива случайно, с икринками, либо птицы переносят", - сообщают в пресс-службе мэрии.

По мнению эксперта Средневолжского территориального Управления Росрыболовства, трагедии, которая из года в год происходит на Чебоксарском заливе, можно положить конец двумя способами. Поскольку это абсолютно искусственное сооружение, в перечень рыбохозяйственных водоемов его еще не включили. Значит, рыба является собственностью города и не относится к запасам государства.

"Ихтиологи считают, что Чебоксарский залив необходимо включить в перечень рыбохозяйственных водоемов. Но этот вопрос пока остается открытым. Конструкция Залива не рассчитана на ледовую нагрузку. Поэтому воду сливают до минимальной, нулевой отметки. Ниже спустить они не могут. В оставшемся "мертвом" объеме воды остается много рыбы. Этой воды им не хватает для жизни. Но если организовать полный слив воды в нужном месте, рыба будет уходить в Волгу и спасется", - комментирует Андрей Сергеев, главный специалист-эксперт территориального отдела Росрыболовства.

По словам Андрея Сергеева, если Чебоксарский залив в итоге получит статус рубохозяйственного водоема, крупных штрафов за гибель рыбы избежать не удастся. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости