В управлении образования ответили противникам единой карты школьника

В управлении образования ответили противникам единой карты школьникаФото с сайта администрации города Чебоксары gov.cap.ru

Карты ввели для удобства родителей и школьников

Единые карты школьника начали внедрять в 2017 году. Их использовали для оплаты школьного питания. К 2019 году функционал карты школьника расширился. Но у некоторых родителей карты школьника вызывают недоверие. В Управлении образования администрации Чебоксар прокомментировали опасения родителей.

В ведомстве сообщают, что карты ввели для удобства и безопасности школьников и их родителей. Для этого на конкурсной основе был определен уполномоченный оператор единых карт учащихся - банк «Авангард».

«Согласно договору с помощью единой карты учащегося осуществляется безналичная оплата горячего питания в школах с помощью терминалов и электронных журналов, учет и контроль доступа учеников в образовательные учреждения, оплата услуг муниципальных учреждений дополнительного образования и оплата проезда школьниками в городском транспорте», - отвечает начальник Управления образования Дмитрий Захаров.

С помощью карты школьника исключают оборот наличных денег среди учеников и обеспечивают антитеррористическую защищенность школ.

На опасения родителей школьников о незащищенности их персональных данных, в Управлении образования отвечают, что запрос банка на обработку персональных данных — стандартная процедура.

«При открытии банковского счета и оформлении карты уполномоченный оператор в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством запрашивает у родителя согласие на обработку персональных данных его и его ребенка. В случае отказа родителя от предоставления согласия банк не оформляет и не выдает карту», - объясняет Дмитрий Захаров.

Некоторые родители обеспокоены еще и тем, что ребенка не пропустят в школу без карты, если он забудет ее дома.

Информация о случаях, когда учеников не пускали в школу без карты школьника, в Управлении образования не поступала. Пропускное оборудование на входе в образовательную организацию оснащено кнопкой «Антипаника». Она позволяет работать турникету в ручном режиме. Факт прохода школьника через турникет в таком случае не фиксируется.

«Вопросы, возникающие при использовании единой карты учащегося, решаются в индивидуальном порядке с администрацией общеобразовательной организации», - объяснили в Управлении образования администрации Чебоксар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости