Четыре спортсмена из Чувашии борются за медали Всемирной Универсиады

Четыре спортсмена из Чувашии борются за медали Всемирной УниверсиадыИз Instagram Ланы Прусаковой

Самому старшему из них 24 года

На днях в Красноярске стартовала Всемирная зимняя Универсиада. На ней, наряду с другими спортсменами, выступают и уроженцы Чувашии. Об этом сообщают на сайте Минспорта республики.

1 марта в Красноярске началась 29-ая Всемирная Универсиада - 2019. Официальное открытие состоялось 2 марта. Соревнования продлятся до 12 марта 2019 года. В состав сборной России в этом году вошли четыре уроженца Чувашии. Они выступят в трех базовых для республики видах спорта: биатлоне, лыжных гонках и фристайле. 

Из них сразу три - это студенты ЧГУ имени Ульянова:

  • фристайлисты - Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев;
  • лыжница - Кристина Кускова.

Кроме того, на соревнованиях с соперниками предстоит побороться и студенту сельхозакадемии Алексею Петрову. Он представит биатлонный спорт. 

Лана Прусакова - фритайлистка, выступает в дисциплине слоуп-стайл. 18-летняя новочебоксарка уже завоевала известность. Несмотря на юный возраст, она является победительницей Зимних Олимпийских игр 2016 и двукратной чемпионкой России. И это лишь малая часть заслуг девушки. 

Соцсети Лана обновляет не часто. Однако новую форму на соревнованиях примерить уже удалось. В своем Instagram'е девушка отметила ее символичность. 

Дмитрий Мулендеев - Мастер спорта России по фристайлу. Специализируется в дисциплине "Слоуп-стайл". Стоит отметить, что оба спортсмена являются воспитанниками одной спортшколы. 22-летний чебоксарец в будущем планирует стать стоматологом и учится в одном из вузов республики. 

Спортсмену есть чем похвалиться. Он является победителем Чемпионата России 2016 года по слоуп-стайлу. За свою карьеру он успел получить серьезную травму в 2017 году. После этого юноше пришлось восстанавливаться в течение полугода. 

Кристина Кускова - мастер спорта России. Уже 4 марта девушка показала себя на лыжной трассе. 19-летняя уроженка Чебоксар заняла 7 место. На данный момент она учится на факультете иностранных языков. 

 

 

Алексей Петровбиатлонист, Мастер спорта России. Молодой человек вошел в топ-10 сильнейших студентов-биатлонистов планеты. 4 марта он поборолся за медаль в мужской индивидуальной гонке. К финишу уроженец Канаша пришел 8-ым. 

"Гонка для меня прошла волнительно, это был мой первый международный опыт. На свои шансы смотрю реалистично - могу конкурировать со всеми, кто тут участвует", - рассказал спортсмен в интервью для "ТАСС".

...

  • 0

Популярное

Последние новости