Руководитель BlaBlaCar рассказала, почему поездка с попутчиками не нарушает закон

Руководитель BlaBlaCar рассказала, почему поездка с попутчиками не нарушает законФото из личного архива Ирины Рейдер

По словам Ирины Рейдер, водителей с попутчиками нельзя приравнивать к таксистам

Госавтоинспекция Чувашии в последнее время ведет активную борьбу с нелегальными перевозчиками. Помимо "бомбил", к нарушителям закона относят водителей, нашедших попутчиков через приложение BlaBlaCar. В ГИБДД призывают автовладельцев получать разрешение на пассажирские перевозки. В противном случае, при остановке инспекторами ДПС, водитель получает штраф, попутчики — сорванную поездку.

C редакцией "Про Город" связались представители приложения. Почему поездки с попутчиком нельзя считать нарушением закона, рассказала Ирина Рейдер - руководитель BlaBalCar в России. По словам Ирины, BlaBlaCar объединяет на одной платформе две категории водителей. Первая категория - это простые автовладельцы, которые соглашаются подвезти пассажиров-попутчиков по своему маршруту в счет частичной компенсации расходов на топливо.

"При этом они не получают прибыли, потому что BlaBlaCar контролирует стоимость поездки. В практике западных стран такой вид поездок называется карпулингом (поездка с попутчиком — примечание редакции). В 2018 году при участии BlaBlaCar при Минтрансе России была сформирована рабочая группа, разрабатывающая законопроект, который позволит разграничить карпулинговые поездки от коммерческих (такси, автобусы). Однако даже сегодня таких автовладельцев нельзя приравнивать к водителям такси. Закон не может запрещать людям подвозить родственников, соседей, друзей или знакомых и совместно оплачивать бензин. Для этого им не нужно регистрировать ИП".

Вторая категория водителей - это легальные автобусные перевозчики, которые совершают регулярные поездки по своим маршрутам.

"Эти перевозчики имеют все необходимые разрешительные документы на оказание услуг по перевозке пассажиров, их деятельность прозрачна для регулирующих органов, они платят налоги, проходят необходимый контроль перед поездкой. Профили таких перевозчиков легко заметить на нашей платформе - они помечены специальной иконкой с изображением автобуса, а в личной информации представлена юридическая информация о конкретном перевозчике. С точки зрения закона статус таких водителей очевиден".

Какие способы легализации перевозок вы предлагаете водителям?

"Мы считаем, что если автовладелец соблюдает правила использования сервиса BlaBlaCar (владеет автомобилем категории Б, совершает нерегулярные поездки, берет не более 5 попутчиков), то он совершает карпулинговую поездку и не нарушает действующих законов России. Если водитель планирует совершать коммерческие поездки, то он должен иметь необходимые разрешительные документы на оказание услуг по перевозке пассажиров. Если водитель не может предоставить нам эти документы, тогда ему запрещено пользоваться нашим сервисом, его профиль будет заблокирован".

Считаете ли вы, что BlaBlaCar негативно влияет на экономическую ситуацию с пассажирскими перевозками в регионе?

"Сервис BlaBlaCar появился 13 лет назад во Франции и сегодня присутствует в 22 странах мира. Во всех этих странах сервис органично дополняет автобусные перевозки и нигде не является для них угрозой. Карпулинг дает простым жителям большой выбор транспортных средств, больше возможностей. Повышает общую мобильность населения. BlaBlaCar удобен для поездок между небольшими населенными пунктами, где нет регулярного автобусного сообщения. Но если вы едете с большим багажом или группой людей, или хотите выспаться в долгой ночной дороге, то в этом случае (и многих других!) вам будет удобнее поехать на автобусе".

Приложение BlaBlaCar позиционирует себя как сервис для поиска попутчиков. Однако в последнее время им пользуются владельцы автобусов для осуществления массовых перевозок и просто зарабатывают на этом. Считаете ли вы, что с ними нужно бороться? Есть ли у вас какие-то механизмы?

"В 2019 году мы запустили сервис BlaBlaCar Pro, который позволяет регулярным автобусным перевозчикам публиковать свои предложения о поездках на нашей платформе. Доступ для иных коммерческих перевозчиков к нашей платформе запрещен. BlaBlaCar строго соблюдает законодательство РФ. Мы оставляем за собой право передавать информацию о нарушителях правил сервиса правоохранительным органам для проведения процессуальных действий в их отношении".

...

  • 0

Популярное

Последние новости