Минтранс Чувашии рассказал об изъятии автомобилей у таксистов и сотрудничестве с "Яндексом"

Минтранс Чувашии рассказал об изъятии автомобилей у таксистов и сотрудничестве с "Яндексом"Фото Анны Ивановой

А также о легальном и нелегальном такси

В Министерстве транспорта Чувашии рассказали, какие меры предпринимают по отношению к таксистам-нелегалам. Кроме того, речь пошла о легальных такси, правах пассажиров и их безопасности. 

Находясь в салоне такси, любой пассажир вправе потребовать у перевозчика контактные данные, а также разрешение. В последнем случае подобный документ должен иметь любой легальный таксист. Действует оно в течение пяти лет. 

Кроме того, для того, чтобы отличить легальное такси от нелегального, необходимо обратить внимание на внешний вид автомобиля.

"Легальное транспортное средство должно иметь шашку оранжевого цвета и цветографическую схему на боковой части автомобиля. При этом располагаться оно должно в шахматном порядке", - отметил заместитель министра транспорта Чувашии Сергей Яхатин. 

Также в ведомстве объяснили, что Министерство транспорта совместно с органами ГИБДД проводят еженедельные рейды по контролю деятельности как легальных, так и нелегальных такси. При этом размер штрафа за административное нарушение для водителя составляет 3000 рублей, для предпринимателя - 5000, для организации - 10000.

"По итогам рейдовых мероприятий на нелегальных перевозчиков составляются административные материалы, вносятся предписания, а также изымаются транспортные средства. Особое внимание уделяется междугородним таксистам. В последнем случае правонарушений происходит больше. За последний квартал было составлено около 60 постановлений по привлечению нелегальных перевозчиков к ответственности. Также было изъято 4 транспортных средства", - рассказал чиновник. 

Однако наказать перевозчиков-нелегалов сложно. Дело в том, что далеко не все пассажиры готовы давать показания против водителей и признать, что за поездку были заплачены деньги. В данном случае речь идет о водителях личных авто, которые перевозят людей без каких-либо прав. 

"Пассажирам нужно быть честными. В данном случае они встают на сторону водителя вместо того, чтобы заботиться о своей безопасности. Легальные перевозчики перед выходом в рейс должны проходить медосвидетельствование и проводить техосмотр транспортного средства. А нелегальный перевозчик не может гарантировать безопасность своим пассажирам и не несет никакой ответственности", - отметили специалисты. 

Кроме того, Министерство транспорта Чувашии отметило, что ведомство активно сотрудничает с сервисом "Яндекс.Такси". 

"У нас согласована дорожная карта. По ней "Яндекс.Такси" отключает от сервиса перевозчиков, которые не имеют разрешения на осуществления деятельности. Данная работа ведется планомерно. Если сейчас мы полностью отключим, то это повлияет на тарифы. За весь период соглашения было отключено около 1000 таких перевозчиков ", - прокомментировал Сергей Яхатин. 

В завершении начальник отдела ГИБДД УМВД по Чебоксарам отметил, что количество нелегальных таксистов уменьшается, пусть и небольшими темпами. По словам Сергея Субботкина, результаты работы уже видны.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости