Какие изменения ожидают жителей Чувашии с апреля 2019 года

Какие изменения ожидают жителей Чувашии с апреля 2019 годаГТРК Чувашия

Льготная ставка НДС, повышение пенсий и другое

В Чувашии, как и по всей России, с апреля ожидаются увеличение пенсий, возможность выбирать страховую компанию при оформлении ОСАГО и новый расчет НДС. Об этом рассказали на сайте ГТРК "Чувашия". 

С 1 апреля размер пенсий в России увеличится на 2%. Это коснется людей с инвалидностью, членов семей военнослужащих, детей-сирот, ветеранов и участников боевых действий. Кроме того, речь идет и о  лицах, пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф. В связи с чем средний уровень пенсий поднимется до 9 266 рублей по стране.

А со 2 апреля автомобилисты смогут самостоятельно выбирать страховую компанию. Отныне водителю, который желает купить бумажный полис ОСАГО через систему «Единый агент», должны будут показывать список доступных страховщиков прямо в офисе. При заказе полиса через интернет список соответствующих компаний всплывет на экране. Это касается системы «е-Гарант». Ранее подобного выбора у водителей не было. 

Кроме того, изменения возникнут и в расчетах НДС. Напомним, что с начала года  базовая ставка НДС была повышена до 20%. Однако отныне будет действовать льготная ставка на определенные товары. Она составит 10 %. 

"В льготный список вошла большая часть продовольственных товаров — в том числе свежее мясо, птица и рыба, различные консервы, субпродукты, крупы, молоко и молочные продукты, — а также детские товары", - отмечается на сайте. 

Теперь в списке появились, к примеру, и корма для животных. Производители и компании, которые импортируют их из заграницы, также смогут платить пониженный налог. В это же время обновится бланк декларации по НДС, а также еще ряд документов, связанных с этим налогом.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости