Китайцы обещают построить в Чувашии лучший агрокомплекс в России

Китайцы обещают построить в Чувашии лучший агрокомплекс в РоссииГТРК "Чувашия"

К декабрю китайские инвесторы запустят молочное производство

В Порецком районе китайские инвесторы продолжают осваивать незнакомые залежные земли. Напомним, что арендовали их предприниматели из Поднебесной еще в прошлом году. Об этом сообщают на сайте ГТРК "Чувашия". 

Китайские инвесторы еще прошлой осенью начали расчищать арендованные земли в Порецком районе. Подрядчики готовят почву к севу. А главная мотивация для них - это материальный стимул. 

"Хочу отметить исключительную порядочность наших заказчиков с китайской стороны, безусловное взаимопонимание. Платежеспособность у них завидная. Рекомендую", - говорит прораб подрядной организации Павел Исаев.

Рассказывают, что в первые годы расчищенные участки будут засеивать только однолетними травами. Для крупного животноводческого комплекса в будущем нужны будут корма. По заверениям руководства организации "Сычуань-Чувашия", это будет лучший животноводческий комплекс не только в Чувашии, а в России.

"Сейчас заканчиваются все согласования с энергоснабжающими организациями, произведены изыскания воды. Уже готовится площадка", - рассказала замглавы администрации Порецкого района Валентина Журина.

Данная площадка расположится посреди леса. Ведь именно здесь выдержана санитарно-защитная зона до населенных пунктов. Однако всего этого могло и не быть. Оказалось, что изначально от аренды данного участка думали отказаться. Так как его разработка под оборот земель оказалась очень дорогой. 

Но уже в конце года в Порецком районе планируют запустить молочный комплекс. К декабрю завезут первую тысячу коров. Потом численность дойного стада увеличиться в более чем 3 раза. 

"Общие инвестиции, чтобы построить современную молочную ферму, составят около 3 миллиардов 500 миллионов рублей. По соглашению с правительством Республики Чувашия на следующем этапе еще 3000 гектаров земли нужно будет расчистить и подписать договор аренды", - рассказал гендиректор "Сычуань-Чувашия" Чжэн Хунтао.

А еще китайские инвесторы хвалят трудолюбие местных жителей и благодарят власти за поддержку.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости