Школьница, которую продавали в рабство, могла хотеть заработать сама

Школьница, которую продавали в рабство, могла хотеть заработать самаскриншот с прямого эфира

Психолог считает, что жертвы злоумышленников формируются в среде насилия

11 июля школьницу из Чувашии пытались продать в рабство в столице страны. Однако это удалось предотвратить благодаря оперативной работе правоохранительных органов. Один из сотрудников вышел на злоумышленника под видом покупателя. Мужчину задержали, а девочку поместили в больницу. В последствии ее передадут на руки родителям. 

12 июля состоялся прямой эфир с представителями правоохранительных органов и психологом, который был посвящен этой нашумевшей истории. Приглашенные эксперты рассказали, откуда берутся корни таких преступлений и как уберечь детей от злоумышленников, занимающихся продажей несовершеннолетних в рабство. Таких преступлений в Чувашии за последние 10 лет не было. Но очень часто фиксируются преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в том числе с использованием сети интернет. 

"В этом в суды направлены 8 уголовныи дела по, которые совершены с использованием сети интернет, где потерпевшими являются 8 несовершеннолетних. В прошлом году за этот же период было установлено 19 случаев", - сообщает старший помощник руководителя управления СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Со всеми пострадавшими подростками и их родителями в последствии работали психологи. Школьнице, которую пытались продать, и ее семье также будет оказана квалифицированная помощь со стороны специалистов.

«Скорее всего девушкой двигало делание заработать. Это значимый аспект для молодежи. Они как раз-таки и попадают в такие неопрятные ситуации, некоторые даже под уголовное преследование, из-за желания заработать и получить легких денег», - комментирует инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Чапурина.

Психолог Оксана Колотушкина отмечает, что все проблемы начинаются со среды, которую создают родители во время взросления ребенка.

«Если есть агрессивная среда и есть насилие, то формируется жертва. Если есть жертва, то будет насильник. Это записывается на уровне подсознания. Наш мозг устроен по принципу компьютера. Те приложения, которые вставлены в наш мозг, они и работают. Если ребёнок видел, что папа унижает маму, то эта программа записывается. Мальчик, например, вырастет и будет думать, что он тоже имеет право такое делать со своей женой», - объясняет Оксана Колотушкина.

Оксана советует родителям самим заниматься воспитанием ребёнка и не переклалыать эту ответственность на школу, педагогов, классного руководителя.

«Ребёнку достаточно 15 минут для того, чтобы быть счастливым. Это должно быть тотальное общение. То есть пришел папа, забыл про все на свете: про работу, про конфликты, про проблемы, и 15 минут играет с ребёнком», - говорит психолог.

С подростками Оксана советует 15-30 минут разговаривать, интересоваться их делами, проблемами. Она отмечает, что каждый человек должен стать эффективным родителем. Для этого необходимую информацию можно найти и в интернете и в книгах.

«Взросление родителя идет вместе с взросление ребенка. Подрос ребенок - подрос родитель, стал умнее», - говорит эксперт.

Будет ли что-то родителям школьницы пока неизвестно, но будет проводится проверка. Олег Дмитриев же отмечает, что им не стоило отпускать девочку из дома одну.

«Родителям нужно понимать, что не может несовершеннолетний ребёнок уезжать на такое дальнее расстояние один. Его должен кто-то сопровождать», - говорит старший помощник руководителя управления СУ СКР по Чувашии.



 

...

  • 0

Популярное

Последние новости