Пчеловоды Чувашии бьют тревогу: "Китайские заводы погубят наших пчел"

Пчеловоды Чувашии бьют тревогу: "Китайские заводы погубят наших пчел"Фото с сайта pxhere.com

Пчеловоды Чувашии обеспокоены строительством китайского промышленного комплекса по переработке молока и молочной продукции в Порецком районе. Они считают, что молочное производство пагубно скажется на пчеловодстве всей республики. 

Напомним, в настоящий момент в Порецком районе китайские инвесторы продолжают обрабатывать местные земли. Из 5 тысяч гектаров земли, предоставленных в аренду, 4 тысячи уже расчищены. А на месте в будущем планируют возвести молочно-товарную ферму. Строительство может начаться уже в этом году.

Пчеловоды Чувашии бьют тревогу по поводу будущего строительства китайского молочного завода в Порецком районе. По их мнению, это может погубить пчел. 

"Правительство Китая считает молочное производство экологически опасным и принуждает агрохолдинги строить свои фермы и арендовать земельные участки не в Китае, а в других странах. Они уже готовят землю в Порецком районе для будущего агрокомплекса. При возделывании культур будут применяться запрещенные гербициды, фунгициды, от которых погибнут пчелы. Последствия будут губительными и для экосистемы нашей республики", - говорит пчеловод Сергей Чернов. 

"В данном случае китайские рабочие будут использовать только разрешенные в нашей стране гербициды. Все они имеют третий класс опасности и основная их масса губительна для пчел. Их применяют повсеместно. К сожаление, в России, как говорится, травить можно, а лечить нельзя", - объясняет пчеловод Данис Лобастов. 

По словам специалиста, запретить китайским рабочим использовать разрешенные гербициды невозможно. Единственное, они должны будут уведомлять о готовящихся обработках местную администрацию. По закону этого вполне достаточно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости