ВТБ обеспечил переводы на 30 миллиардов рублей в рамках Системы быстрых платежей

ВТБ обеспечил переводы на 30 миллиардов рублей в рамках Системы быстрых платежейфотография ВТБ

С момента запуска Системы быстрых платежей оборот входящих и исходящих операций через ВТБ достиг 30 млрд рублей

Банк является активным участником СБП, занимая треть от общего объема переводов. Большую часть операций – свыше 60 % – занимают входящие платежи. Чаще всего в ВТБ переводят клиенты Альфа-Банка, Тинькофф Банка и ПСБ.

В настоящее время доля ВТБ превышает 35% от общего оборота операций по системе. Ежемесячный темп прироста платежей составляет 30 %. К настоящему моменту числоуникальных клиентов ВТБ в рамках сервиса достиг 385 тысяч, которые совершили более 3,7 млн переводов. Средний размер исходящего перевода составляет 6 тысяч рублей, входящего – 11 тысяч рублей. Значительную долю переводов – порядка 60 % – составляют платежи на сумму до 3000 рублей.

В течение первого квартала 2020 года ВТБ сохраняет для своих клиентов бесплатный тариф за переводы в рамках СБП, что повышает доступность и привлекательность платежного сервиса для клиентов.

«Сервис быстрых платежей становится все более заметной альтернативой P2P - переводам, общий оборот входящих и исходящих платежей в целом по системе, по данным ЦБ РФ, уже достигает 80 млрд рублей. ВТБ является крупнейшим игроком в рамках данного проекта: мы занимаем треть от общего объема всех переводов, ежемесячно к сервису подключается 65 тысяч наших уникальных клиентов. Все чаще они совершают операции на небольшую сумму, что доказывает востребованность СБП для повседневных платежей. Уверен, что 2020 год станет прорывным для этого проекта в России комментирует руководитель департамента цифрового бизнеса - старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости