Роспотребнадзор не рекомендует покидать Чувашию без крайней необходимости

Роспотребнадзор не рекомендует покидать Чувашию без крайней необходимостифото Андрея Андреева и Елены Михайловой

Роспотребнадзор дал рекомендации жителям республики

В СМИ все чаще говорят о новых случаях заражения коронавирусной инфекцией. В Роспотребнадзоре по Новочебоксарску рассказали об эпидемиологической ситуации как в целом по республике, так и в самом городе-спутнике.

12 марта в территориальном отделении Роспотребнадзора по Новочебоксарску дали рекомендации жителям города и республики. Специалист-эксперт Александра Малютенко сообщила, что общая эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в республике и конкретно в Новочебоксарске нормальная. В сравнении с прошлыми годами количество заболевших меньше и наблюдается спад.

"В 2011 году в это же время было 2998 человек заражены ОРВИ, на сегодня, в ту же неделю, болеет не более 500 человек. Таких результатов удалось добиться благодаря вакцинации. Горожане стали с пониманием относиться к прививкам, что, в свою очередь, позволяет уменьшить количество заразившихся ОРВИ и гриппом", - сообщила Александра Малютенко.

Также специалист рассказал, как уберечь себя от нового коронавируса. Александра Малютенко отмечает, что защита от нового вируса ничем не отличается от профилактики обычного гриппа или ОРВИ. Для собственной безопасности требуется:

  • Соблюдать правила личной гигиены: мытье рук с мылом либо обработка спиртовым раствором.
  • Рекомендуется не ходить на массовые мероприятия.
  • Ограничить общение с заболевшими ОРВИ до выздоровления.
  • Проветривать помещение каждые два часа.
  • Убираться в помещении противовирусными средствами.
  • Меньше трогать лицо руками, ограничить рукопожатия.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что в случае обнаружения новой вирусной инфекции в школе или любом другом учреждении они готовы немедленно среагировать и не допустить распространения. Помимо этого, ведомство уведомляет предприятия республики о том, что требуется проводить профилактические мероприятия.

"Мы рекомендуем всем предприятиям организовать проведение уборки помещений противовирусными средствами, также необходимо проводить термометрию сотрудников", - отмечают в учреждении.   

Сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют жителям Чувашии воздержаться от поездок за пределы республики в текущей обстановке. Также специалисты предполагают, что к майским праздникам, с установлением более теплой погоды, ситуация с ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией нормализуется.

"Роспотребнадзор по Новочебоксарску рекомендует не выезжать за границу до стабилизации ситуации с новой инфекцией в других странах. В Китай, Иран, Корею и Италию выезжать особенно не рекомендуется", - отметили в ведомстве.

В случае, если человек подозревает у себя симптомы даже простого ОРВИ, специалисты рекомендуют никуда не выходить и вызвать врача на дом.

Видео:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости