Граждане толпятся у кабинетов для медосмотров: "Путаница в очередях, людей много"

Граждане толпятся у кабинетов для медосмотров: "Путаница в очередях, людей много"Фото из архива "Про Город"

В Минздраве разъяснили ситуацию

8 июля в Консультативно-диагностическом центре Чебоксар возобновили прохождение медосмотров. Корреспондент "Про Город" побывала в медучреждении и пообщалась с горожанами, которые выстаивали очереди в ожидании приема специалистов. 

К 10 часам утра на пятом этаже Диагностического отделения собрались десятки граждан. Еще на входе в медучреждение прибывших просили надеть бахилы и обработать руки специальным средством. После этого специалист измеряла температуру и записывала данные пациента: фамилию, имя, отчество, название организации, где трудоустроен гражданин, а также интересовалась целью прихода. И только после этого посетителю позволяли пройти дальше. 

На пятом этаже медцентра, где граждане с самого утра проходят медосмотр, оказалось многолюдно, около 30-40 человек в коридоре. Некоторые столкнулись с путаницами в очередях. 

"Занимают очереди сразу к нескольким специалистам, а потом их не найдешь. Вот люди и теряются, кто за кем должен был пройти в кабинет. А так проблем нет, просто в некоторые кабинеты не так быстро получается пройти, например, на электрокардиографию и к дерматологу", - объясняет одна из пришедших. 

Многие сегодня подошли, чтобы пройти ежегодные медосмотры от организаций. 

"Пришла сюда еще в 8 утра, уже почти 10 часов. Из девяти кабинетов осталось пройти всего три. Устала стоять, еще и погода сегодня жаркая", - говорит горожанка. 

"Людей не так много, в позапрошлом году очереди были куда больше", - рассказывает женщина. 

В отделении медицинских осмотров Консультативно-диагностического центра объяснили, что для безопасности посетителей и медицинских работников все предусмотрено. 

"Медосмотры возобновили не только сегодня. Безопасность пациентов обеспечивается благодаря организации поста на входе в Диагностический центр с термометрией, обработкой антисептиками и, при необходимости, осмотром врача. Все посетители проходят медосмотр в средствах индивидуальной защиты с соблюдением дистанции. График прохождения медосмотров согласовывается с предприятиями таким образом, чтобы избежать столпотворения", - объясняет заведующий отделением медицинских осмотров Консультативно-диагностического центра Александр Дерягин. 

В Минздраве при этом уточняют, что график похода на медосмотр граждане соблюдают не всегда. Отсюда возникают и некоторые сложности, например, как сегодня. 

"Главное, чтобы организации, посылающие сотрудников, соблюдали график", - отмечают в пресс-службе ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости