Над Чувашией пролетает комета NEOWISE, которую можно наблюдать несколько недель

Над Чувашией пролетает комета NEOWISE, которую можно наблюдать несколько недельфотографии Алексея Варламова

Около планеты пролетает редкая и яркая комета NEOWISE

Жители Чувашии могут увидеть в ночном небе редкую комету, пролетающую около Земли. Наблюдатель из Вурнар рассказал особенности о комете. Мужчина подсказал куда смотреть, чтобы увидеть ее своими глазами. Информацию об этом предоставили в сообществе любителей астрономии Чувашии.

Житель поселка Вурнары опубликовал пост в социальных сетях, о том, что около нашей планеты пролетает редкая комета. Алексей Варламов сообщает, что о комете ему стало известно еще в марте этого года. 10 июля ему удалось наблюдать комету NEOWISE при помощи телескопа.

"Первый раз я увидел подобное еще в 1997 году. Это была комета Хейла-Боппа, то что мы видим сегодня ничуть не хуже. Астрономическое сообщество ждало появления этой кометы, многие переживали, когда она проходила около Солнца, была вероятность разрушения, но все прошло удачно", - делится Алексей.

Первые наблюдения астроном-любитель провел со своей семьей. На следующий день пригласил всех желающих посмотреть на астрономическое явление. За пару дней к нему пришло несколько человек, которые своими глазами и через телескоп увидели комету.

"Комета очень яркая и легко наблюдается невооруженным глазом. Давно мечтал ее пронаблюдать, вот мечта и сбылась. Любовались ей всей семьей", - делится впечатлениями Алексей.

Алексей Варламов подсказал как увидеть комету самостоятельно. Подходящее время для наблюдения с 23:00 до 3:00, около 0 часов она видна ярче. В первую очередь нужно смотреть на север, потом найти самую яркую звезду у горизонта и отвести взгляд немного левее. Если все сделано правильно и погода безоблачна, то вы увидите комету. Размером она будет, как реактивный самолет, летящий на высоте 10 000 метров.

К слову, комета считается самой яркой за последние несколько лет. Известно, что 23 июля она пройдет на минимальном расстоянии от нас. Комету обнаружили 27 марта космическим инфракрасным телескопом WISE. Сейчас самое подходящее время, чтобы ее наблюдать. В следующий раз ее можно увидеть через несколько тысяч лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости