В школах Чувашии прошел «Урок цифры» при поддержке Сбербанка

В школах Чувашии прошел «Урок цифры» при поддержке СбербанкаФото рекламодателя

В гимназии № 1 г. Чебоксары прошел открытый «Урок цифры» для учащихся 11 класса. Пообщаться с будущими выпускниками пришли и.о. управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Анисимов, начальник управления образования Администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров и Председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева. Чуть ранее «Уроки цифры» с участием заместителей управляющего ПАО Сбербанк Олега Палтанкина и Александра Белова прошли в средних общеобразовательных школах № 59 и № 10 г. Чебоксары.

Сергей Анисимов рассказал учащимся выпускного класса о машинном обучении и престижной профессии настоящего и будущего - профессии data scientist - специалиста по анализу данных. На уроке выпускники узнали, на какой стадии сейчас находятся разработки по искусственному интеллекту, чем отличается «слабый ИИ» от «сильного ИИ», и о том, что «сильный ИИ» пока еще не создан. После основной части урока состоялась сессия ответов на вопросы. Авторы лучших вопросов получили подарки от экспертов урока.

И.о. управляющего Чувашским отделением ПАО «Сбербанк» Сергей Анисимов: «Акция «Урок цифры» идет в российских школах с 2018 года. Специалисты ведущих IT-компаний в простой и понятной форме рассказывают детям о современных технологиях и их безграничных возможностях. Организаторами акции выступили министерства просвещения и цифрового развития, а партнерами – ведущие IT-компании страны, в числе которых благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Уже второй год специалисты Сбербанка проводят для школьников Чувашии уроки на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение». Мы верим, что эта инициатива позволит сделать тему высоких технологий, ИИ более понятной и доступной для школьников, поможет определиться с выбором будущей профессии».

Урок «Искусственный интеллект и машинное обучение» доступен на сайте урокцифры.рф. Это интерактивное занятие, разработанное благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка, которое рассказывает об основах и принципах работы искусственного интеллекта, а также о карьерных возможностях в этой области. Учащиеся с 1 по 11 класс могут проходить уроки дистанционно, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

Для обеспечения возможности прохождения урока широкому кругу участников, Урок цифры по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» продлевается до 4 октября. Также в любое время на сайте проекта урокцифры.рф доступны уроки по большим данным, сетям и облачным технологиям, персональным помощникам и безопасному поведению в интернете.

Методические рекомендации и материалы урока прошли экспертизу Министерства просвещения РФ и рекомендованы для очного и дистанционного обучения. На сайте доступны альтернативные сценарии урока, а также памятки для педагогов и родителей по проведению занятий. Видеоуроки можно найти здесь.

Занятия на тематических тренажерах проекта «Урок цифры» реализованы в виде увлекательных онлайн-игр для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. После прохождения тренажера можно получить сертификат.

...

  • 0

Популярное

Последние новости