Десять вопросов начинающему врачу: сколько платят и что не нравится в работе

Десять вопросов начинающему врачу: сколько платят и что не нравится в работефото Галины Борзовой

Девушка работает с коронавирусными больными

Врач-стажер из БСМП ответила на 9 вопросов "Про Город" о работе в "ковидных" условиях. Агния Кольцова занимается пациентами с COVID-19, учится и успевает провести время с близкими. А еще ей дарят сладости, и она переживает за каждого пациента.

Сколько у вас выходных дней в неделю?

"Три или четыре выходных. Все зависит от того, сколько часов я отрабатываю за день. Обычно смена длится 12 часов, выхожу либо в день, либо в ночь".

Сколько сейчас зарабатываете?

"Все зависит от ставки. До ноября медсестра получала 50 000 рублей, это "путинские" выплаты, плюс за ставку еще 20 000 - 22 000 рублей. В среднем, у медсестры выходило от 70 000 до 75 000 рублей".

Что делать, если чувствуешь признаки заболевания COVID-19?

"Во-первых, нужно изолироваться. Никуда не выходить и не распространять инфекцию. Во-вторых, нужно оценивать свое состояние. Если заболевание проходит в легкой форме, то можно отсидеться дома. Необходимо обильное питье и витамины".

Вы переболели COVID-19?

"Да, я болела, но в легкой форме. У меня не было температуры, кроме первого дня. На второй или третий день пропало обоняние - вернулось через четыре дня. Сухой кашель и все, больше симптомов не было. После того, как прошли все симптомы, отсидела две недели дома. После сдачи анализов и получения отрицательных результатов вышла на работу".

Хватает сил на личную жизнь?

"Да, хватает. Я рада тому, что у меня ночные дежурства. Совмещаю работу с учебой, из-за того, что я работаю ночью, я успеваю и учиться, и личной жизни, и родственникам время уделять".

На что тратите "путинские" доплаты?

"Ни на что не трачу, я привыкла к той зарплате, которая была раньше. Стараюсь укладываться в размер прошлой зарплаты. Все остальное я откладываю".

Что больше не нравится в работе?

"Мне не нравятся осложнения и смертельные исходы. За каждого человека грустно, к каждому привыкаешь..."

Когда закончится "ковидная волна"?

"Сложный вопрос, на него никто не знает ответ. Но считаю, что пока большая часть не переболеет, это никуда не денется. Со временем у всех выработаются антитела, которые будут нас защищать".

Вино или конфеты?

"Конфеты. Мне, например, еще никто вино не приносил. В "ковидных" условиях я не могу ничего взять, потому что это вынести невозможно. В обычных условиях - это конфеты и шоколадки. Алкоголь никто не приносил".

Ранее "Про Город" задавал вопросы стриптизеру и гинекологу.

Подробнее смотрите в видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости