Пенсионерке из Чувашии хватает денег на все: как ей это удается

Пенсионерке из Чувашии хватает денег на все: как ей это удаетсяфото Андрея Андреева

В молодости ей пришлось отказаться от мечты

"Про Город" запустил серию статей про обычных людей Чувашии. В этот раз мы расскажем о пенсионерке из Новочебоксарска, которая занимается пением, читает стихи и просто хорошо живет, радуясь каждому дню.

4 марта корреспондент "Про Город" встретился с пенсионеркой из Новочебоксарска Лидией Филипповой. Сейчас ей 74 года и уже несколько лет она на заслуженном отдыхе. Оказалась женщина в Новочебоксарске много лет назад. Тогда ее семья переехала сюда, потому что врачи порекомендовал ее матери сменить климат.

Здесь Лидия окончила медицинское училище с красным дипломом. Однако после рождения детей пришлось отказаться от мечты стать медиком. Женщине пришлось устроиться на работу в детский сад, чтобы туда взяли ее детей. Денег не хватало, и тогда пришлось идти работать на Чебоксарский Машиностроительный завод в цех гальваники, а около 20 лет назад она вышла на пенсию.

"Теперь живу на пенсии, не скучаю. Получаю 18 000 рублей. Так же, как и мой муж. Нам хватает. Мы оба ветераны труда, поэтому еще по 1000 рублей доплачивают. Из этих денег на коммуналку зимой уходит около 4000 рублей, а летом по 800 рублей, но я даже внимания не обращаю. Остальные деньги в основном уходят на питание. Бывает, что много тратим на еду, но это когда хочется чего то сладкого и вкусного. В целом, мы не жалуемся", - говорит пенсионерка.

Как поделилась новочебоксарка, она берет продукты по акциям с "желтыми" ценниками. Иногда балует себя сладостями. Кроме того может отложить и на подарки родственникам или накопить на что-то крупное.

Когда Лидия Филиппова ушла на пенсию, то стала посещать разные творческие мероприятия. Она признается, что когда оставила работу, ощутила легкую депрессию. Чтобы вернуться к нормальной жизни, занялась пением.

И вот уже больше 10 лет она в хоре ветеранов "Серебряные годы". Также она ходит в библиотеку, где они организовали клуб по интересам "Гармония". К сожалению, с началом пандемии, хор и клуб уже около года не работают.

"Я не понимаю современных певцов. Их слова то бывает, разобрать сложно", - отвечает Лидия на вопрос о современных исполнителях.

Помимо всего этого новочебоксарка посещает женский клуб микрорайона и является старшей по подъезду. Она помогает своим ровесникам подавать данные счетчиков, следит за двором, где высаживает цветы, и решает организационные вопросы.

"Своими стихами и песнями мне очень хочется поделиться с окружающими", - признается женщина и добавляет, что нужно радостнее смотреть на мир и стараться видеть больше хорошего.

Конечно, как в жизни любого человека у нее были и темные полосы, но, преодолев их, она не зацикливается на этом. У нее есть единомышленники, песни и семья.

У нее две дочери и два сына. Первые обосновались во Франции. Один из сыновей остался в Чувашии, а другой переехал в Украину. У новочебоксарки уже четверо внуков, с которыми она общается раз в неделю через Интернет, который начала осваивать совсем недавно.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости