Названы две версии причины возгорания дома в Канаше

Названы две версии причины возгорания дома в Канашенародного корреспондента

Власти проверят дома, которые ремонтировала та же фирма, что и злополучную крышу

Первого апреля в Канаше вспыхнул 5-этажный многоквартирный жилой дом на Разина, 10. Возгорание произошло на крыше. Эвакуировано 170 человек, в их числе 15 детей. Площадь пожара составила 900 квадратных метров. В результате сгорела кровля, жильцы не пострадали. СУ СКР по Чувашии уже организовало доследственную проверку. Кроме того, местные власти решили ввести режим "Чрезвычайная ситуация муниципального характера".

Как оказалось, дом по улице Разина в Канаше построен в 1960-х годах. В 2019 по программе капитального ремонта там заменили системы канализации, холодного водоснабжения и электричества. В прошлом году обновили скатную кровлю, которая и горела 1 апреля.

"На месте ЧП работают следственные группы. Специалисты выясняют причины возгорания. Среди версий – нарушение технологии при капитальном ремонте или использование подрядной организацией некачественных материалов", — сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

Специалисты выясняют, в полном ли объеме были выполнены работы по обновлению сети электроснабжения, сделал ли подрядчик огнезащитную обработку элементов кровли, качественные ли материалы при этом использовал, соблюдал ли технологию. В общем, как отмечают власти, вопросов к компании, выполнившей капремонт, немало. Строительный контроль у этой фирмы на разных объектах проводили одни и те же организации.

"Эта компания делала капремонт еще в 7 домах в Канаше и в 1 доме в Янтиково. Причем на стройконтроль у этой конторы постоянно выходят два одних и тех же подрядчика", — сказал заместитель председателя Кабинета министров республики – и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов.

Олег Николаев поручил проверить техническое состояние этих многоквартирных домов.

"Целесообразно обследовать восемь домов, где недавно делал капремонт этот же подрядчик, чтобы исключить возможность повторения ситуации", — пояснил руководитель региона.

Видео:

Ранее "Про Город" сообщал, что росгвардейцы первыми оказались на месте пожара в Канаше и начали спасать людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости