Чебоксарский дворник записал видеообращение к собаководам: "Владельцы считают, что собачьи фекалии во дворе - это удобрение"

Чебоксарский дворник записал видеообращение к собаководам: "Владельцы считают, что собачьи фекалии во дворе - это удобрение"Фото Максима Федорова

Жители Чебоксар все активнее жалуются на собачьи фекалии на городских улицах. Граждане объясняют, экскременты животных непросто приносят им неудобства, но и портят внешний облик города. А больше всего проблем данная ситуация создает для местных дворников, которые теперь вынуждены убирать за чужими питомцами. Хотя заниматься этим, согласно закону, изначально должны сами владельцы домашних животных. 

Чебоксарский дворник Максим Федоров поясняет, с наступлением весны работы во дворах многоквартирных домов действительно стало больше. Ведь теперь на смену снежным сугробам пришли кучи собачьих экскрементов. 

"Трудно поверить, но в 2021 году все еще есть люди, которые не убирают за своими питомцами. Это те же люди, которые бросают мусор из окон и складируют мусорные пакеты в урнах у подъездов", - говорит Максим. 

А что еще больше удивляет дворника, так это реакция местных жителей на собачьи фекалии на улицах города. Оказывается, многие просто не видят в этом ничего предосудительного и считают подобное положение дел абсолютно нормальным и естественным. 

"Одна женщина на полном серьезе заявила мне, что фекалии - это природа и все быстро сгниет. Но это не так. Экскременты могут лежать месяцами. А представьте, что произойдет, когда 20 собак ежедневно будут испражняться в одном и том же месте. Какая куча появится там в скором времени..." - объясняет дворник. 

По словам Максима, у недобросовестных собачников, как правило, всегда находятся аргументы: отсутствие мест для выгула питомцев и польза собачьего кала. 

"Представим, что площадки для выгула все же появятся. Но ведь ситуация не изменится. Эти люди и там не будут убирать. А что касается "удобрения", собачьи фекалии - это вовсе не удобрения. В них могут содержаться личинки, они выделяют ядовитые вещества. А главное, такие люди нарушают закон, который гласит, что за своими питомцами необходимо убирать", - отмечает мужчина. 

В своем "Инстаграме" обеспокоенный дворник даже записал видеообращение, где выразил недовольство сложившейся в городе ситуацией.

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости