"Собираешь окурки, а на голову сыпятся новые горящие": дворник о низкой культуре жильцов

"Собираешь окурки, а на голову сыпятся новые горящие": дворник о низкой культуре жильцовФото из архива Максима Федорова

Максим Федоров три года трудится дворником в Чебоксарах и обслуживает один из многоквартирных домов Северо-Западного района. За свой непростой труд 32-летний мужчина получает 16 тысяч рублей в месяц. При этом признается, что в ближайшем будущем не планирует менять профессию. Поскольку искренне любит свою работу и на совесть выполняет все поставленные задачи. 

"Мне нравится, что здесь у меня есть четкий план того, что необходимо сделать и относительно свободный график". 

Однако, как и в любой работе, без сложностей и проблем не обходится. То бычки на голову с балкона сбросят, то до блеска вымытый забор испачкают. 

"Первое, что я вижу, приходя на работу, урну возле подъезда, переполненную мусорными пакетами. Каждый день одни и те же люди заполняют ее своими бытовыми отходами. Вместо того, чтобы дойти до контейнера". 

Поэтому пластиковые стаканчики и бумажки, предназначенные для таких урн, складываются уже поверх пакетов, разлетаясь позже по всей округе. 

"Хорошо, если жильцы хотя бы до урн пакеты доносят. Бывает, оставляют все на общем балконе в подъезде. То же самое и со строительными материалами. Делают ремонт в квартире, снимают старую дверь и выставляют ее у лифта. Избавляться от этой тяжести приходится нам". 

А еще не менее пристального внимания, по словам чебоксарского дворника, требует макулатура в подъездах. Ведь рекламными объявлениями в последнее время заклеивают буквально все: двери, щитки, лифты и даже график дежурств. Грешат этим, как правило, различные интернет-провайдеры. 

"После того, как заканчиваю с листовками, иду убирать окурки вокруг дома. Сейчас их не так много. Ситуация заметно усугубляется летом, когда люди начинают открывать окна. Курящие жильцы бросают свои окурки, которые залетают на балконы соседей и прожигают подоконники".

И не только окурки летят из окон квартир. Некоторые граждане умудряются вытряхивать таким образом ковры и паласы. И если с людьми при желании можно договориться, то кое-кто доставляют дворникам по-настоящему немало проблем. 

"И речь о воронах. Дело в том, что в урны часто выбрасывают упаковки от фаст-фуда. Ничего плохого в этом нет. Но запах от подобной еды привлекает птиц, которые тут же разносят мусор по району. То же самое происходит и на контейнерных площадках. Мы пытались закрывать баки крышками, чтобы отогнать ворон. Но неожиданно столкнулись с новой проблемой: жильцы стали оставлять пакеты рядом с контейнерами просто потому, что не хотели открывать крышки". 

Решить данный вопрос, по словам Максима, можно. Необходимо лишь установить урны со специальной крышкой. А нынешние контейнеры заменить на баки с педалью, чтобы при нажатии на нее открывать все автоматически.

Но, к сожалению, не все проблемы решаются с помощью прогресса. Например, с гражданами, выпивающими на детских площадках, справиться уже сложнее. После бесконечных пьянок подобные компании оставляют после себя большое количество мусора, включая шелуху от семечек. 

"Конечно, из всего этого и складывается моя работа. И я не жалуюсь. Но если бы подобных моментов было меньше, у меня оставалось бы куда больше времени на мытье окон, стен и полов. А пока же основную часть рабочего дня приходится тратить на уборку мусора, которого могло бы и не быть".

Радует лишь одно: большинство жильцов зачастую аккуратные и адекватные люди, которые любят чистоту и уважают чужой труд. 

"Взять хоть мою многоэтажку. У нас 144 квартиры. Из них примерно в пяти живут не самые порядочные граждане. Поэтому иногда становится обидно, что из-за пары таких людей страдают десятки других".

Ранее "Про Город" писал, что чебоксарский дворник записал видеообращение к собаководам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости