Родители о выплатах школьникам к началу учебного года: “Честно, 10 тысяч не хватает”

Родители о выплатах школьникам к началу учебного года: “Честно, 10 тысяч не хватает”Фото "Про Город"

Сколько на самом деле уходит на сборы ребенка в школу

Со 2 августа государство начало выплачивать 10 тысяч рублей родителям школьников всех возрастов. Такая сумма была выделена к началу учебного года на детей от 8 до 18 лет.

На днях “Про Город” провел опрос среди родителей школьников и узнал, хватает ли им предоставленной государством суммы. Также родители рассказали, сколько у них уходит на сборы школьника к началу учебного года на самом деле. 

По словам большинства чебоксарцев, данная сумма не покрывает все расходы.  В среднем у них, чтобы подготовить ребенка к школе, уходит 20 тысяч рублей.

“Честно, 10 тысяч не хватает. Тысяч 20 точно надо, чтобы одеть полностью ребенка”, - заявляет Елена Перова.

“На самый простой набор 10 тысяч хватает. Если что-то получше приобрести, то тысяч 15-20 на хорошие вещи”, - считает продавец одежды Марья Платонова.

“Не хватает 10 тысяч. На одного ребенка 20, как минимум, хватает”, - говорит мать троих детей Марина Мегис.

“10 тысяч не хватит. Нужно тысяч 30, наверное, чтобы на все хватило”, - считает гость Чебоксар, который приехал из Сибири, Сергей Горбулин.

Нашлись и те, кому предоставленной суммы, в целом, хватает.

“Если первый класс, то выйдет подороже. У меня сестра закупалась на 12 тысяч. У меня 8 лет ребенку. Там уже чуть меньше надо. У нас с прошлых лет что-то осталось”, - говорит Ксения Трофимова.

Напомним, что в прошлом году родители школьников тоже получали выплату к началу учебного года. Господдержка в этом, как и в прошлом году, связана с ухудшением экономической ситуации из-за коронавируса. 

Как сообщает Минобразования Чувашии, дистанционного обучения в этом году не будет, но шесть школ начнут учиться только с ноября из-за капремонта. Во всех остальных школах учебный год начнется с 1 сентября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости