Полицейские показали, как ловили, судили и посадили криминального "положенца" Андрея Финогенова

Полицейские показали, как ловили, судили и посадили криминального "положенца" Андрея Финогеновафото пресс-службы МВД по Чувашской Республике

Привлекали исследователей преступной иерархии

В Чувашии вынесли приговор по статье "Занятие высшего положения в преступной иерархии". Согласно решению Верховного суда, чебоксарец отправится в колонию на 10 лет. Он осуществлял контроль за преступными группировками региона.

28 декабря стало известно, что Верховный суд республики вынес приговор "смотрящему" за Чувашией. Ближайшие 10 лет криминальный авторитет Фин проведет в местах лишения свободы. В  пресс-службе МВД по республике уточняют, что 46-летний Андрей Финогенов ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления.

В декабре 2002 года он получил статус так называемого "положенца".

"Это позволяло ему осуществлять контроль над преступными группировками республики и их финансовыми потоками. Оперативно-розыскные мероприятия в отношении криминального авторитета осуществлял отдел по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска МВД по Чувашии во взаимодействии с коллегами из ГУУР МВД России, Управлений ФСБ, ФСИН, прокуратурой региона", - сообщает пресс-служба министерства.

Следствием было собрано 40 томов материалов уголовного дела, проведен ряд судебных, криминалистических, лингвистических, технико-криминалистических и почерковедческих экспертиз.

"В качестве специалистов привлекались представители научного сообщества, занимающиеся исследованием преступной иерархии в Российской Федерации", - поясняют в пресс-службе МВД по республике.

Дело рассматривалось в Верховном суде Чувашии.

Коллегия присяжных признала Андрея Финогенова виновным.

Суд назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

В пресс-службе МВД по Чувашской Республике опубликовали видео о том, как проходило задержание, допрос и суд над чебоксарцем.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости