Врачи Чувашии о купании на Крещение: "От резкого перепада температур может остановиться сердце"

Врачи Чувашии о купании на Крещение: "От резкого перепада температур может остановиться сердце"Фото из архива "Про Город"

Кому вообще лучше отказаться от купания в купели

В ночь с 18 на 19 января и на протяжении всей крещенской недели многие жители Чувашии планируют купание в проруби. Правда, для некоторых граждан это может быть опасно. Об этом сообщают в Республиканском кардиологическом диспансере.

Для здоровых, ведущих активный физический образ жизни, практикующих закаливание людей участие в крещенских купаниях не представляет опасности. Для всех остальных, особенно для людей, имеющих сердечно-сосудистые заболевания, - крайне рискованно. Перед купанием лучше посоветоваться с лечащим врачом. 

"Купание в проруби – стресс для организма. И этот стресс может спровоцировать внезапный сердечный приступ, нарушение ритма вплоть до остановки сердца. Холодовое воздействие как раздражитель вызывает спазм периферических сосудов, соответственно, повышается давление", - говорят врачи. 

Купание в ледяной воде может стать причиной развития судорог и потери сознания. Резкий спазм сосудов нередко является пусковым механизмом развития инсульта и инфаркта. Спазм сосудов конечностей может явиться причиной образования тромбов. Возможна внезапная остановка сердца от резкого перепада температур.

Если вы все же решили купаться в проруби:

  • Окунайтесь в прорубь только в безопасных, оборудованных местах.
  • Убедитесь, что ваше артериальное давление в норме. Измерить его нужно за час до купания.
  • Раздевайтесь снизу вверх, а одевайтесь, наоборот, сверху вниз, чтобы грудная клетка была как можно дольше в тепле.
  • Перед купанием необходимо размяться, разогреться, растереть кожные покровы.
  • Купание должно происходить с ног, а не с головы, поэтому ныряние запрещено.
  • В день купания нельзя принимать спиртные напитки: не до, не после купания.
  • Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

"Существует мнение, что в Крещение благодать снисходит абсолютно на всю водную стихию. Значит, купания в ледяной проруби вполне можно заменить обливаниями у себя дома, купанием в бассейне, ванне", - отмечают специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости