Прокуратура обязала новочебоксарскую администрацию прекратить валить грязный снег в поля

Прокуратура обязала новочебоксарскую администрацию прекратить валить грязный снег в поляфото из архива "Про Город"

Какая статья грозит нарушителю

Складирование снега в Новочебоксарске проводилось с нарушениями. Как оказалось, снег вывозили на площадку, которая не соответствовала экологическим нормам. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

28 января стало известно, что Прокуратура Новочебоксарска провела проверку площадки, куда вывозили снег, недалеко от ж/д станции "Новочебоксарск". Складирование проводилось на основании постановления администрации города от 20 октября 2021 года.

"В соответствии с требованиями действующего законодательства вывоз снега с территории населенного пункта должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега - снегосвалки, снегоплавильные камеры, <...> оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты", - сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Выявлено, что участок не соответствует указанным требованиям. Прокуратурой в адрес администрации и подрядной организации, которая вывозила снег, внесено представление.

Рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ответственного должностного лица из администрации Новочебоксарска по статье 8.2 КоАП РФ "Несоблюдение требований охраны окружающей среды при обращении с отходами".

"По требованию прокуратуры складирование загрязненного снега на территории указанного земельного участка приостановлено. <...> Муниципалитетом решается вопрос по организации вывоза снега на другой приспособленный для этих целей участок местности", - пояснили в пресс-службе.

1 февраля стало известно, что сотрудники Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры тоже выезжали на место свалки снега.

"Выявлены нарушения закона при обустройстве площадки. <...> В адрес администрации Новочебоксарска внесено представление. <...> Информация направлена в Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора", - сообщили в природоохранной прокуратуре.

Ранее "Про Город" сообщал, куда вывозили снег из Новочебоксарска, и куда везут снег из Чебоксар. Обсуждение новости в телеграм-канале:

Видео от 20 января:

...

  • 0

Популярное

Последние новости