50 директоров чувашских школ наказали за плохое питание детей
- 15 февраля 2022
- Анна Иванова

В пяти районах больше всего нарушений
Качество питания школьников в Чувашии всегда находится под неусыпным контролем властей. В прошлом году после многочисленных проверок около 50 директоров привлекли к дисциплинарной ответственности. Больше всего нарушений допустили в пяти районах: Батыревском, Канашском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском.
Нарушения следующие:
- нарушения требований к отбору и хранению суточных проб;
- отсутствие товарно-сопроводительной документации;
- отсутствие калорийности в меню;
- занижение массы блюд;
- нарушение технологии приготовления;
- использование кухонной посуды для приготовления пищи из алюминия.
Всего в прошлом году Роспотребнадзор организовал 418 проверок в отношении школ и поставщиков продуктов питания, Министерство образования - 74.
По результатам последнего мониторинга, большинство опрошенных довольны качеством питания в школах. Но есть и некоторые предложения: разнообразить меню, включить большое количество фруктов и овощей, усилить контроль за температурой подачи готовых блюд.
В основном продукты в школьные столовые поставляют местные предприятия. Остальное закупают в Марий Эл, Татарстане, Нижегородской, Ивановской и Белгородской областях.