Лучший таксист Чувашии о предстоящем финале в Чечне: "Хочу сделать селфи с Кадыровым"

Лучший таксист Чувашии о предстоящем финале в Чечне: "Хочу сделать селфи с Кадыровым"Из архива "Про Город"

Мужчина рассказал о зарплате и каким пассажирам отказывает в поездке

Восьмого апреля в Чебоксарах определили лучшего водителя такси в Чувашии. Из двенадцати претендентов победу одержал 36-летний Артур Михайлов. Мужчина набрал самое большое количество баллов, показав отличное знание ПДД, законодательства в сфере такси, истории региона и мастерское владение автомобилем. По словам мужчины, именно качественное прохождение теоретических заданий позволило ему выбиться вперед. Поскольку в практической части у чебоксарца в этот раз были ошибки.

"Вообще, в Чувашии конкурс проводится с 2018 года. В первый раз победить мне не удалось. Однако последние три года титул лучшего таксиста остается за мной. Конечно, это накладывает большую ответственность. Но, по правде сказать, о моих успехах из пассажиров знают единицы".

Особой тактики, призванной привести к победе, у Артура нет. Подготовка идет в плане повторения ПДД, остальное дает опыт. А его у чебоксарца более чем достаточно. За рулем мужчина с 2003 года, непрерывно в такси работает с 2016 года. 

Сейчас мужчина активно готовится к финалу конкурса "Лучший водитель такси в России - 2021". В этом году он пройдет в городе Грозный. В качестве зрителя на соревнованиях будет присутствовать глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. 

"Моя цель - выступить достойно. Конкуренты очень сильные. Конечно, по теории и практике я подготовлюсь. А вот творческого номера у меня пока нет. Поэтому, пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям Чувашии. Возможно, кто-то сможет помочь мне в подготовке. Необходимо придумать, как оригинально представить нашу республику. Сухими цифрами и фактами зрителя не удивишь, нужно небольшое шоу". 

Провести финал конкурса в Грозном в этом году решили не случайно. Еще в 2020 году во время очередного финала "Лучший водитель такси России", который проходил на тот момент в Сочи, с подобным предложением выступил представитель Минтранса Чеченской Республики. 

"Он тогда приехал поддержать водителя из своей республики и сказал, что глава Чечни очень уважает подобного рода мероприятия", - поделился воспоминаниями Артур. 

Самому чебоксарцу уже в третий раз предстоит защитить честь нашей республики на всероссийском этапе конкурса. В первый раз, в 2019 году, мужчине удалось завоевать второе место. На пьедестал он тогда поднялся вместе с флагом Чувашской Республики. 

"Второй раз, в 2020 году, выступил хуже. На площадке я допустил ошибки. Тут нужно отдать должное организаторам, усложняют не на шутку. Вообще, практическую часть конкурса идеально пройти удалось единицам". 

Благодаря "Лучшему таксисту России" чебоксарцу удалось познакомиться и подружиться с большим количеством участников из других регионов. Водители не перестают поддерживать связь, периодически созваниваются и делятся друг с другом профессиональным опытом. 

Артур же своей работой в такси в целом доволен. И баранку менять на что-либо еще не собирается. Говорит, в случае чего пойдет в дальнобойщики. 

"Сейчас, в условиях, когда все дорожает, таксисты стали больше работать и в чем-то себя ограничивать. В плане заказов все так же. Единственное, идут не потоком, как раньше, теперь приходится ждать". 

Но если не лениться, работать можно, уверяет чебоксарец. В месяц Артуру удается заработать до 45 тысяч рублей. 

"Мне нравится, что у меня свободный график, сам себе хозяин, и деньги всегда на руках. Но есть и недостатки: амортизация автомобиля, неадекватные пассажиры... По поводу последнего, бывает, клиент закажет поездку и думает, что ему все можно. Я же, к примеру, когда вызываю такси, веду себя скромно и обязательно здороваюсь. Просто иногда некоторые клиенты молча садятся в машину и так же молча выходят. Как будто игнорируют меня". 

А порой пассажирам даже приходится отказывать в поездке. Например, маме с маленьким ребенком, если та выберет эконом-тариф вместо детского. 

"Недели две назад мне попалась семейная пара с ребенком, которому года два от силы. Я попросил пересадить малыша в кресло. Родители отказались, сославшись на то, что он будет сидеть на руках. Но я не могу брать на себя такую ответственность. И дело тут не только в штрафе, а в безопасности. В итоге пообещали оставить плохой отзыв. Закончилось все тем, что я отказался от поездки... Поэтому за годы работы в такси я выработал железное правило: никогда не везти клиента с непристегнутым ребенком, а также подвыпившего пассажира". 

Аналогично поступать Артур посоветовал и начинающим водителям: "Не соглашайтесь возить детей без специального кресла. А родителям нужно быть мудрее: не рисковать жизнью своих детей и не подводить водителя под статью".

Видео

...

  • 0

Популярное

Последние новости